Вывих 5 - 6 шейного позвонка с переломом перегородок - вопрос №215408

      Моя подруга попала в автомобильную аварию. В больнице сделали ренген — определили что у нее вывих 5 — 6 шейного позвонка с переломом перегородок. Ее зафиксировали на кровати и сказали лежать так 2 недели. Так же ей сказали что надо сверлить череп что бы 100 % зафиксировать. Вопрос нужно ли обязательно сверлить череп или есть другие альтернативныеметоды зафиксировать голову?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Роман!

Вопрос о трепанации черепа и форме фиксации шейного отдела позвоночника, и вообще — о необходимости той или иной манипуляции, в такой ситуации, определяет исключительно лечащий врач, в данном случае — лечащий врач-нейрохирург, опираясь на жизненно важные показания!

Здравствуйте! Череп трапанируют ( только наружную пластинку) для фиксации дуги вытяжения. Ничего страшного в этом оперативном пособии нет. Доверяйте лечащему врачу!