кредитная задолженность - вопрос №215814

здравствуйте.у нас к вам такой вопрос,… муж 16 апреля 2008 года взял тел в кредит сроком на пол года в банке ооо«ренесанс КБ», на сумму 11563 руб… тел и документы с платёжными поручениями отдал другу, надеясь на его совесть… тот в свою очередь ему сказал, что всё погасил… на этом дело и закончилось. по истечению трёх лет, в марте 2011г он обратился в банк за кредитом, в чём ему было отказано, в связи с тем что у него просроченный платёж на эту же сумму, мы связались с банком ренесанс самостоятельно-нам там ответили(что он является должником и сумма долга на тот момент составляла 105565… мы стали самостоятельно выяснять что и почему.оказалось что никто долг не погашал, при чём банк не разу о себе не заявил.не в письменной форме не в телефонной… на наш вопрос почему они не связывались с нами сотрудник банка сказал(что банк не обязан этого делать)после нашего звонка нам начали звонить коллекторы с требованием немедленного погашения при чём сума долга то увеличивалась, то уменьшалась… мы отправили письмо в банк, с просьбой предоставления всех документов,… подтверждающих его задолженность-в чём нам было отказано… нам стали постоянно названивать коллектора… на протяжении полу года, за тем звонки прекратились… и вот буквально две недели, как всё возобновилось, только теперь они не звонят на мобильный мужа, а звонки поступают на дом тел к его родителям… и вот сегодня 01,03,2012 пришло письмо с требованием погашения кредитной задолженности на сумму 103825,72, срок погашения-02,03,2012… а письмо пришло из агентства «morgan and stout» на адрес так же его родителей, с угрозами судебного разбирательства с арестом личного имущества и административного взыскания… подскажите пожалуйста, какие права у нас в данном случае есть, и как нам себя вести в данной ситуации..

Ответы

Добрый день, Юлия.Срок исковой давности составляет три года. С учетом того, что банк до сих пор не обратился в суд с иском к Вашему супругу о взыскании задолженности по кредитному договору, кредитором таким образом, пропущен срок для взыскания с должника (Вашего супруга) указанной суммы долга.В случае обращения банка в суд — Вы можете заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности — данное обстоятельство является основанием для отказа банку в удовлетворении исковых требований.С уважением.