Интересная тема, думая самая главная тема жизни человеческой ! - вопрос №216204

Доброго времени суток всем. У меня фундаментальный вопрос. В мире существует много религий, в большинстве из них указывается, что они ведут к спасению и просветлению, если следовать неким жизненным принципам (воплощая Высший Божий Закон так сказать), только эти принципы у разных религий местами очень различны (взять даже самые влиятельные религии мира). Помоему в исламе даже считается, что христиане будут горетьв адском огне лишь потому, что не уверовали в Аллаха. Я понимаю, что с точки зрения простого человеческого просторового восприятия и простой логики Бога и его смысл не понять, но все же, если интерпритировать: то неужели Богу — этой великой (и я думаю несомненно абсолютной и единой силе, если допускать, что выше сил больше не существует) сущности, было угодно, чтобы люди разделились на религии, и таким образом исказили высшее знание множеством разных идейно-идеологических потоков (а часто и открыто враждуя между собой на этом фоне)? Неужели мусульмане будут нести после смерти ответственность по одним законам Бога, а христиане по другим? Религии формировались исторически, под влиянием культурных, социологических, психологических, общественных, территориальных особенностей — так неужели воля Бога (как громадной силы — абсолюта) будет разной и интерпритироваться для нашего земного сознания будет по разному — а в зависимости родился ли я на Ближнем Востоке и стал мусульманином или родился в Польше христианином? А, например, Христос, Мухаммед (Магомет, Магомед — не знаю, как правильно) — по моему мнению являлись очень сильными и просветленными духовными личностями и единый (подчеркиваю) Бог посылал их, чтобы они помогли людям более верно интерпритировать волю Божью и соответственно более правильно идти по жизненному пути не отступаясь от Закона Абсолюта; эти пророки помоему являлись неким связующим звеном между Богом и человеком, и может я богохульствую — но помоему молиться именно Иисусу — не совсем верно, молиться нужно напрямую БОГУ. А теперь насчет заповедей: там например одна из них гласит, чтобы христианин (будем рассматривать христианина) не отступался от единого Бога (в христианской интерпритации Бога) как от своего господина, то есть по сути родиться мусульманином — не грех, но перейти в мусульманство — грех. Помоему это из-за того, что молитва Богу — есть очень сакральное действо и действенно оно будет, лишь если человек будет очень сильно верить, что эта самая молитва правильная, верная, что она результативна — а для этого человек должен свято верить в того Бога, который ему был навязан с самого начала (если можно так сказать), но зато таким образом — через искренность веры — эти самые молитвенные слова действительно преобразуются в особые энергетические потоки и как бы образуют связь с этим самым абсолютом, но молитва может быть действенна как к Аллаху, так и к Христу — кому не так важно, здесь определяющим фактором является другое, о чем я сказал выше. Теперь еще одно: человек существует многие тысячи лет (никто не знает сколько — если рассматривать человека, как более менее зрелого интеллектуально и духовно), но Иисус пришел 2000 лет назад — научил окончательно всех как и что правильно и что нужно чтобы «спасаться» — но как же «спасались» люди до этого? Ведь и задолго до Христа существовали люди, которые, скажем так, по христианским законам не могли попасть в рай ну хотя бы потому, что верили в Бога иначе и поклонялись ему иначе. Поетому считаю, что многие религиозные нормы искусственно (нарошно или ненарошно) искажены и скорее отвернут человека от единого Бога, нежели направят его в русло этого самого закона абсолюта. Духовный путь, духовное развитие, воля, дух, судьба в русле духовного пути – помоему это настолько широкие понятия, что они никогда не поместятся ни в одной мировой религии. Я думаю, что мы не можем осознать своим земным умом, сознанием и даже подсознанием всю глубину и обширность Бога, но наши взаимоотношения с этой силой можно выстроить как вертикаль, в которой верхнее звено мы понять не можем, но она на нас воздействует – а как мы к этому станем относиться – от этого и зависит то, чем эта великая сила для нас обернется. Кстати меня всегда волновали понятия «судьба» и «выбор человека» — вроде в том же христианстве место есть и тому и другому понятию, но эти понятия во многом противоречат друг другу. Прошу, чтобы люди знающие поправили меня, если считают, что я не прав в этом где-то. Я никому не навязываю свое мнение, да и сам ошибаться могу. Вопрос вышел не совсем вопросом в классическом понимании – и вылился в обширное и безграмотное в плане пунктуации и орфографии (хотя на самом деле очень короткое) изложение моего мировоззрения в плане Бога – насколько мне его позволяет не то чтобы понять, но хоть как то оценить мое земное сознание. Рад буду услышать любые мнения, критику, пожелания, советы и т.д. Мира и счастья вам всем!

2 ответа

Ответы

Доброздравия вам, Юрий, и добровременья! Тема, поднятая вами, действительно интересная и животрепещущая — если человек — любой! — не определился в вопросе веры, то вроде как и не в Жизненном потоке. Счастливы те, кто ощутил в себе водительство свыше в юные годы. Я из их числа. Нет на земле религии и религиозных конфессий, с которыми бы я не познакомилась хотя бы обзорно. Тремя основными — занималась серьёзно: Библия - 7 раз от корки до корки, + входящий в него Новый Завет- более 400 раз; Коран — дважды; Тора и Талмуд, Веды, Пураны, Махабхарата, Бхагават Гита, Книги мёртвых — Тибетская и Египетская, И-цзин — Великая Книга Перемен...+ множество философских трактатов: и гностика, и антропософия, и пр.пр. И меня мучили такие же вопросы, как и вас. И в поисках ответов на них переворошила я множество литературы… И Жизнь - через перепетия Судьбы — учила уму-разуму… даже подарила — после 2-х клинических смертей - ясно-видение-чувствознание… Душа, на самом деле, всегда знает, где Истина — ей это дано изначально, каждая душа приходит в этот мир, зная Истину, но затем — в процессе обучения ребёнка — кем и как?! — этот канал ведения блокируется...(эта блокировка иногда снимается при проходе через клиническую смерть — вот и вся разгадка феноменов).

   Поделюсь своим мироощущением и мироведаньем. К счастью, я не одинока в нём — в последние два десятилетия опубликовано множество источников духовной радости — работы А. Плешанова, Длясина, Тюняева, Воскресенской, О.Дудорова, А.Кручинина, Владимира и Лады Куровских (книги о Живе), Ю.Глызырина и В.Волкова и др. В определённой степени благодаря и этим материалам я обрела счастливое и активное спокойствие — меня больше не терзают сомнения, не мучают никакие вопросы, ибо в момент их возникновения я уже знаю на них ответы. И дело не только в богатом жизненном опыте и огромном богаже знаний, хотя они, конечно сыграли огромную роль в расширении моего тезауруса. Долгие поиски Истины привели меня к Истокам Ведения — Древнесловенским ВЕДАМ. Индийские Веды, существющие 5 000 лет, — лишь осколки ВЕД Словянских, которым 50 000 лет! Изначально была ВЕРА -Ведение (В) естества (Е= есть, естество) Света  Изначального (РА = Р - речёт, А -Абсолют, поэтому сказано: в Начале (всего) было СЛОВО, и СЛОВО было у Бога, и Слово было БОГ; отсюда и первые люди, получившие от Бога СЛОВО, — СЛОВяне, мудрые и мощные — зычные, «Я — зычные» - язычники...). Они изначально Бога ведали. В отличие от всех остальных, которые из страха перед неведомым на протяжении многих тысячелетий пытаются уничтожить этот народ, но безуспешно. Силы Рода словянского лишь на время схоронились, чтобы как птица-Феникс снова и снова восставать из пепла...

А те, в ком такой веры-веды не было, пытаясь тоже обрести какую-то силу, создали религии — системы верований, в которых истина перемешана с домыслами — ибо РЕ-ЛИГ-И-Я = это ни что иное, как повторное (РЕ-repete -повтор) соединение (ЛИГа-союз, соединение) Истины (И) и Я (человеческая сущность). На определённом этапе развити религии, быть может, и нужны - как ходунки для ребёнка, который только учится ходить. В этом смысле в них есть свой резон. Но нужно ли это зрелому человеку? Ведь в каждом живёт Бог, который ведёт каждого СВОИМ ПУТЁМ! АБСОЛЮТ = ИСТИНА -многогранен и многопроявлен: пребывает во всём и во всех, поэтому калейдоскоп Имён имеет. В обличьях разных — Истина одна!

              Я – лишь  ничтожная  пылинка

                 На  тропочке  Вселенской  Мирозданья,

                 Но  Волей Бога – я  былинка –

                 Его  Творенье  и  Созданье:

                 Мне  быть  и  жить, и Бога  проявлять

                 Отцом  завещано. Его  ль  не прославлять?!

Я велика, поскольку Бог Велик,

А  Он  — во  мне, и я – Его  частица!

Знать  это – значит  причаститься,

Чтобы  на  мне  светился  Божий  Лик!

Что касается христианства, то на самом деле, это не христианство, а Павелианство — религия, созданная апостолом Павлом. А Иисус Христос - великий Учитель человечества, принёсший народам средиземноморья Учение о Любви и Царствии Божьем, — ни кто иной, как существовавший ещё 50 000 лет назад словянский Спас Сус — великий Вед Рода словенского… Да, Он, как и все, многократно воплощался на Земле, каждый раз выполняя миссию Великого Учителя и Наставника… (цель его приходов на Землю — его миссия — превратилась у невежд в Мессию...). Это Великий Космический Дух, который был, есть и будет… как и другие Божьи посланники — Пророки, Спасители, Бодхисатвы… Жаль, что юное невежественное человечество до неузнаваемости искажает Учения, посылаемые ему Владыками. И вместо того, чтобы постигать Единый Вечный Вселенский Закон Жизнетворения и Жизнеустроения, данный в кодах языка и генов, превращает божьих посланников в кумиров (хотя не раз говорено: не сотвори себе кумира!), которым рьянно «служат» — в каждой религии по-своему, чем и разнятся друг от друга, и что является предметом несогласий между ними и противостояний друг другу (а, вернее, враг — врагу!).

По вопросу религий у Артура Кларка в  кн. «Все тайны» сказано: «Все религии — ложны с внешней стороны, ибо опираются на догмы, обрядность и ритуальность. И все религии — истинны с внутренней стороны, ибо каждая по-своему учит распинать своё »Я-низшее, животное", чтобы взрастало «Я-высшее, божественное»… И с этим трудно не согласиться.

    К сожалению, весь человеческий Институт Церкви Христианской — со всеми Канонами, Догматами, установлениями, Катехизисом, мистерией и театрализацией, обрядами и ритуальностью с… поборами, коммерцией… даже несмотря на «богослужения», на самом деле противоречит Учению Христа: "… Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать Душу Свою для искупления многих" (Матф.20:23); «И вошёл иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано: „дом Мой домом молитвы наречётся“; а вы сделали его вертепом разбойников» (Матф.21:12-13; Лук.19:45-46) — этот список цитат можно продолжить...  Увы, как и во времена Христа, церкви (храмы) — суть вертепы разбойников… чем богаче службы, чем многолюднее толпы лжеверующих, тем ярче проявлена мерзость духовного запустения, царящая в современных храмах, и не видеть этого могут только духовно слепые — слеповерующие люди, бегущие в храм за помощью от лавины своих бед и неустройства, или от страха потерять то, что имеют… А что имеют-то — материальное благосостояние? Заберут ли с собою туда, где за способ его получения спросят строго? «Слепые вожди слепых» — это про церковников и паству...- и те и другие - «упадут в яму » (Лук.6:39, Матф.15:14). Какую? — конечно же долговую! Всякую ошибку (грех) дóлжно исправлять!

Если кто-то возразит, что некоторые промахи — не повод отрицать всю церковь, что многие там находят утешение и т.п., — приведу слова из того же Евангелия: «Не течёт из одного и того же источника вода сладкая и горькая...»  А что касается утешения — психологи с этим справляются куда лучше… Да и просто человеческое участие каждого из нас, доброе слово - могут помочь — не за деньги! Утешение, как и здоровье — за деньги не купишь. За деньги можно узнать (у священика, у психолога, у врача, у юриста, другого специалиста) какрешить очередную жизненную задачу (проблему).   А Утешает Дух-Утéшитель. Независимо от исповедуемой религии или отсутствия таковой. Бог внутри каждого из нас! — вот о чём говорят все пророки, и что хорошо маскируют все религии, перенося акценты на обрядность, ритуальность и пр. Хотя если внимательно читать Священные Писания, можно обратить внимание на то, что в старых изданиях ввыделено курсивом в выражениях «молись Господу Богу своему, Боже мой, приклони ухо твоё к Голосу Бога твоего". Разве это не прямые указания на Бога внутри каждого из нас? И тот, кто приклоняет ухо к Голосу Бога своего — в себе — тот всегда точно знает ответ на все свои вопросы. Вот этому-то и нужно учить с детства — тогда не будет несчастных судеб — результата бесконечных ошибок. А пока есть невежество, которым грешат даже учителя школьные и священники — те, которые должны просвещать народ в науках и духовной жизни, а сами остаются слепыми вождями слепых, до тех пор будут существовать и религии, а истинная ВЕРА изначальная будет светить лишь немногим прозревшим и способным отличать Свет от тьмы, над которыми Сумрак не властен.

ЦЕРКОВНИКАМ И МОРАЛИСТАМ

 Вы   превратили   Бога   в  «буку»,

Не  видя  в  этом  Сатане  услугу:

Стращаете  всех   карой  за  грехи,

А  собственные  души  так  мелки, –

Посей  в  них  зёрна  Истин – не   взрастут:

Где  нет  Любви – Лукавый  тут  как  тут!

Ведь  там,  где  страх, – Любви   не  расцвести,

А  без  Неё,  увы,   не  привести

К  желанью   исполнять    Отца    Завет;

Есть  свет  любви? –  препятствий    нет!

                    *

Не  сотвори  себе  кумиров –

Им  поклоняются  фанаты –

Приход. Уход. Успеха  взлёт –

Весьма  существенные  даты:

Их  отмечают  всенародно, пышно,

«Звезду»  подняв  на  пьедестал,

Пируют  так, что   всей  планете  слышно,

чтоб  не  было того, кто бы  ЕЁ  не знал!

Из  дат  составлен  календарь –

Учёт  долгов  записывался  встарь

В  Календы – книги  долговые…

Церковный  календарь? О пастыри  слепые!

Куда  же  паству  вы  ведёте?

Ведь  вместе  в  яму долговую  упадёте!

Как  можно  безрассудно  Вечность  Бога

На  даты  раздробить  убого?!

      О ВЕРЕ И ДОВЕРИИ

Сегодня  снова  модна  в  Бога  вера

И  атрибутика  –  кресты  и  свечи,

Обряды, ритуальность… –  есть  ли  мера?

Лишь  утешает, что  «ещё  не  вечер»,

Ещё  не  слишком  поздно  осознать,

Что  «бесы  тоже  веруют…трепещут…»,

Однако,  продолжают  соблазнять,

А  люди  им  делами   рукоплещут…

Пора  бы  всем  нам  разницу  понять

Меж  верой   в   Бога  и  доверьем    Богу,

Меж  «чётко  Его  Волю  исполнять»

и  «ритуалы  соблюдать» – кому  в  угоду?

Обряды  внешние – кому  они  нужны?

И  для  кого   церковные  спектакли?

А  проповедь? – Послушаешь – слова    пусты,

В   них   Света   нет  наполнить   нас,  не  так  ли?

Ушла   из   храмов   Божья  благодать –

обряды, ритуалы – бутафорно!

Толпою  в  «церковь» – Бога  прославлять?

А  если  очень  честно –  не  притворно?

А, может, к  Богу  мы –   когда  «припрёт»,

когда  проблемой  дьявол  в  «церковь»  нас  загонит?

А  что  находим?   – Поп  нас  не  спасёт.

Да  он  и  сам  не  меньше   одержим  и  стонет…

Толпою  в  «церковь» ходят  попрошайки –

Им  всё  от  Господа  чего-то  надо…

И  им  ли?  Иль бесовской  шайке,

которой  столь послушно  это  стадо…

А  тот, кто  в  Господе  живёт –

Не  в  страхе, а  в  Лучах  Любви  Его  купается, –

Тот  в  сердце «Слава  Господу!»  поёт

и   исполнением   обрядности не   мается.

Приемлет  с  кротостью, что  ни  пошлёт  Христос,

и  Божья  благодать –  ему  в  подмогу;

не  мучают  сомненья; и  любой   вопрос

он  адресует  не  «священнику»,  а   Богу,

поскольку  Дух  Святой   ему  ответит –

он   в  сердце  своём  твёрдо  это  знает:

Любовь   есть   Бог,   что   миру  светит

Он    поругаем    не     бывает.

Прославьте    Господа   вы  добрыми   делами

И  грешных  мыслей  в  ум   не  допускайте!

Прислушайтесь  к  себе: Господь  ведь  с   вами!

Посредником  Его   не   заменяйте!

Беседу на эту тему можно продолжать до бесконечности. Но на сегодня я с вами попрощаюсь, а написанное помещу и в блог — может ещё кому-то станет интересно и присоединятся к нашей дискуссии. Всех благ вам — и духовных, и земных! С уважением, Светлыня.

                               Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Существует много религиозных течений, приверженцы которых заявляют, что учат истине о Боге. Однако их представление о нём и его нормах сильно различаются.

            Как узнать какую религию Бог считает правильной?

Для этого не нужно исследовать вероучения всех известных религий. Достаточно только узнать, чему на самом деле учит Библия и что в ней говорится об истинной религии. Как отличить правильную религию от ложной рассмотрим на примере фальшивых денег. Их существует огромное множество, поэтому нет смысла исследовать их все. Более мудро изучить настоящие деньги. Зная, как выглядят настоящие деньги, вы сможете определить подделку. Подобным образом, узнав, какую религию Бог считает правильной, мы сможем определить, какие религии ложные.

Согласитесь, что главное — это мнение Бога.

1. На чём основаны её учения, от Бога ли они или в основном придуманы людьми? " Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди" (Марка 7:7). Прочитайте также 2 Тимофея 3:16.  К примеру можно спросить себя: говорится ли в Библии об огненном аде?, или о судьбе?

2. Открывает ли она людям имя Бога? Иисус сказал в молитве Богу:«Я открыл твоё имя людям, которых ты дал мне из мира» (Иоанна 17:6). Также он говорил:«Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение» (Матфея 4:10).

3.  Проявляют ли её члены подлинную веру в Иисуса Христа?  Проявлять веру в Иисуса Христа, за то, что он пожертвовал своей жизнью ради людей, и признавать его положение как небесного Царя :" Проявляющий веру в Сына имеет вечную жизнь. А не повинующийся Сыну не увидит жизни, но на нём — гнев Бога" (Иоанна 3:36). Прочитайте Псалом 2:6-8. Члены истинной религии подтверждают свою веру делами (Иакова 2:26).

4. Сводится ли она лишь к формальному соблюдению обрядов или скорее является образом жизни?  Бог определённо не одобряет религию, которая сводится к формальному соблюдению обрядов, прочитайте Исаия 1:15-17. Истинная религия твёрдо держится библейских норм в отношении морали и речи; она не следует слепо за тем, что принято в мире (1 Коринфянам 5:9-13; Эфесянам 5:3-5). Её члены проявляют в своей жизни плод Божьего духа (Галатам 5:22,23). Членов истинной религии узнают по их делам (Матфея 7:20).

5. Действительно ли её члены любят друг друга?  Иисус сказал:" Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь" (Иоанна 13:35). Для такой любви нет расовых, социальных и национальных преград. Она объединяет людей  братскими узами. Эта любовь настолько сильна, что те, кто её проявляют, сильно выделяются на фоне остального мира. Когда народы воюют друг с другом, кто проявляет любовь к своим братьям по вере в других странах тем, что отказывается брать в руки оружие и убивать их? Среди первых христиан была именно такая любовь.

6. Действительно ли она отделена от мира?  Иисус сказал, что его истинные последователи будут «не от мира» (Иоанна 15:19). Чтобы Бог одобрял какую — либо религию, её члены должны «хранить себя не запятнанными миром» (Иакова 1:27).

7.  Известны ли её члены тем, что рассказывают другим о Царстве Бога?  Иисус предсказал:" Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам… (Матфея 24:14).  Какая религия возвещает о том, что проблемы человечества решит Царство Бога, а не человеческое правление?  Учит ли вас ваша религия тому, как рассказывать благую весть другим, и поощряет ли она вас проповедовать по домам, как Иисус учил своих апостолов? Прочитайте Матфея 10:7,11-13; Деяния 5:42; 20:20.

Размышляя об этом и сверяя выше написанное при помощи Библии вы сможете понять в чём состоит воля Бога и найти истинную религию. По возникшим вопросам обращайтесь  в Л С.

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.