Бог! - вопрос №216291

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, Господь Бог он ТАКОЙ, что даже наши мысли и слова не могут выразить Его? ТАКОЙ, что даже если бы Он захотел быть лучше не смог, потому-что лучше уже нельзя? Это уже предел СверхВсесовершенствия? Иначе быть не может, потому-что тогда и не Бог? Правильно я понимаю?

Ответы

Бог — совершенство и вы правы, нам никогда до конца не постичь Его. Но самое главное о Себе Он открывает людям, и это абсолютно понятно, просто и доступно. Нам никогда не постичь Бога, но Он снисходит до нас и открывает сложное и делает его простым. Сложно постичь улыбку ребенка, не любя его, и оставаясь равнодушным. Но если ты мать, в этой улыбке для тебя — вся Вселенная. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге. Постичь до конца эту совершенную Любовь очень сложно, но Бог открывает нам Себя, как воплощение и источник любви и жизни в простых вещах — в природе, в улыбке ребенка, в многновениях счастья  — и пока мы не поверим, что это все — Бог, и не обратимся к Нему как к источнику счастья и не будем видеть в Нем всю эту любовь, так и будем ходить в темноте и искать временное взамен вечного и не понимать Бога и Иисуса Христа. Наиболее полно Бог Себя и Свою Любовь раскрыл в Иисусе Христе.

          Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Мне приятно общаться с человеком, который верит в Бога и размышляет о нём! Думаю, вы согласитесь, что наши представления о Боге должны согласовываться с тем, что Бог сам говорит о себе в Библии.

Читая о величии Бога, некоторые приходят в замешательство. Но, чем больше мы узнаём о Боге, тем больше начинаем понимать его мысли. Конечно, наше мышление отличается от мышления Бога, он сам пояснил это в своём Слове, Библии:" Ваши мысли — не мои мысли", и ваши пути — не мои пути,- говорит Бог.- Ведь как небеса выше земли, так и мои пути выше ваших путей и мои мысли выше ваших мыслей" (Исаия 55:8,9).

 Мы сможем понимать и выражать мысли Бога, если будем тщательно исследовать Библию. Библия — это точка зрения Творца оформленная в письменном виде. Читая её мы формируем свою точку зрения на основании точки зрения Бога.

С Богом не может сравниться никто. Он совершенен, только Он называется Всемогущим. «Велики и чудны твои дела, Иегова Бог, Всемогущий. Праведны и истинны твои пути, Царь вечности» (Откровение 15:3). Титул «Царь вечности» раскрывает нам ещё одну грань Бога. У него не было начала, он существовал всегда:«Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты — Бог» (Псалтырь 89:3). Из этого стиха явно видно, что у Бога уже есть и могущество и совершенство. Ему не нужно больше усовершенствоваться.  Не является ли ещё одним доказательством  его совершенства то, что Он создал человека. И вложил в него часть своих качеств.

Мы тоже можем развить в себе хорошие качества, если будем приближаться к Богу. Наилучшим способом узнавать о Боге — это изучать Библию. Буду рада Вам в этом помочь.

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.

Символ Веры

Верую во единого Бога Отца, Вседержителя,
Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия,
Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век,
Света от Света, Бога истина от Бога истина,
Рожденна, несотворенна, единосущна Отцу,
Им же вся быша.
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес
И воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася.
Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате,
И страдавша, и погребенна.
И воскресшаго в третий день по Писанием.
И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца .
И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым,
Его же Царствию не будет конца.
И в духа святого, Господа, Животворящаго,
Иже от Отца исходящего, Иже с Отцом и Сыном
Споклоняема и славима, глаголившаго пророки.
Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
Исповедую едино крещение во оставление грехов.
Чаю воскресения мертвых, и жизни будущего века.
Аминь .

В этой молитве хорошо описано какой Он — наш Бог. Святая Троица — Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой, но один Бог! Троица Единосущная и Неразделимая.

Ему не нужно быть лучше, чем Он есть по двум причинам:

 1. Господь не горд и нас учил не гордиться.

 2. Он Совершенен.

                                  Пусть Господь будет с Вами.