ПРИВИКИ - вопрос №216405

Здравствуйте! Дочке 2 года, сегодня сделали последнюю АКДС и полиомиелит.Врач предложила сделать Пневмо-23 и Менинг А+С через месяц.Начитавшись в интернете разные отзывы на форумах, я в большой растерянности, и не знаю что делать! Одни пишут, что прививку менингококковую не следует делать, пока не возникнет вспышки эпидемии.А по поводу пневмококковой-половина хороших отзывов, а вторая половина пишут, что дети наоборот начали болетьпневмонией.Очень хочу услышать ваше профессиональное мнение по поводу этих прививок? Стоит ли их делать, и каковы могут быть осложнения после них? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте Наталья!

Пневмо-23 применятся только у детей старше 2 лет и взрослых, в эпидемионеблагополучных районах , и строго по показаниям (хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, легких, сахарный диабет, возраст страше 65 лет и пр., иммунодефициты). В Национальный календарь обязательных прививок — Пневмо-23, впрочем, как и Менинг А+С, не входит. Поэтому вопрос о целесообразности прививки, Вам лучше решать со своим врачом-эпидемиологом!

Здравствуйте. Было бы хорошо сделать прививки, которые вам предложили, так как  в России ежегодно встречаются случаи менингококкового менингита, есть даже смертельные случаи. Прививка не реактогенная, переносится хорошо. Прививки против пневмококка стимулируют врожденный иммунитет, ваш ребенок будет меньше болеть, кроме того большой процент отитов, гайморитов, бронхитов приходится именно на этот возбудитель. На вакцинацию иногда бывают реакции: температура, местная болезненность, но ничего страшного в этом нет.   Я вакцинолог и знаю что говорю.