Здрасти! Моей дочке 2 года. У нее выделяются верхние ребра. Врачи рахит никогда не ставили. Смотрела фотографии в интернете и нахожу сходство с рахитными детьми. Неужели у моего ребенка рахит?! - вопрос №2165854

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Даже намёка на рахит у вашего ребёнка нет. И, в положении лёжа рёберные дуги обычные. Имеется вдавление в области грудины, называется воронкообразная грудная клетка, но её проявления в данном случае мизерные, прогрессировать не должна. С возрастом будет прикрыта молочными железами. Довольно часто встречаемое явление. К патологии отнести нельзя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Прежде чем делать такие предположения необходимо хоть немного знать про клинические проявления рахита, а не только сравнивать своего ребенка с непонятными фото из интернета. Предоставленная вами фотография ни о чем не говорит.

Перед тем как у ребенка начинают проявляться признаки костной деформации должны быть хоть какие нибудь проявления рахита со стороны нервной системы: нарушение сна, плаксивость, раздражительность, повышенная потливость. У вашего ребенка есть такие симптомы?

Маловероятно что у вашего ребенка рахит, скорее всего вы преувеличиваете. Но тем не менее если вас что то смущает, то лучше обратитесь к своему педиатру чтобы он осмотрел ребенка и успокоил. Так же для профилактики рахита детям назначают витамин Д.
Добрый день.

Прежде чем делать такие предположения необходимо хоть немного знать про клинические проявления рахита, а не только сравнивать своего ребенка с непонятными фото из интернета. Предоставленная вами фотография ни о чем не говорит.

Перед тем как у ребенка начинают проявляться признаки костной деформации должны быть хоть какие нибудь проявления рахита со стороны нервной системы: нарушение сна, плаксивость, раздражительность, повышенная потливость. У вашего ребенка есть такие симптомы?

Маловероятно что у вашего ребенка рахит, скорее всего вы преувеличиваете. Но тем не менее если вас что то смущает, то лучше обратитесь к своему педиатру чтобы он осмотрел ребенка и успокоил. Так же для профилактики рахита детям назначают витамин Д. Хотя  в таком возрасте уже и не обязательно его принимать.
Здравствуйте!

Рахит у ребенка такого возраста пропустить сложно.
Если бы он был, ваш педиатр давно бы назначил лечение.
Чтобы вам прояснить ситуацию, рекомендую сдать анализ крови ребенку на определения витамина Д.

Если этот витамин будет ниже нормы, то необходимо принимать витамин Д. Дозы подберет ваш педиатр.

Здравствуйте. Согласна с предыдущим экспертом, не зная симптомов болезни не стоит делать делать предположения по фотографиям в интернете. При рахите в первую очередь поражается нервная система, ребёнок раздражительный, пугается резких звуков, немотивированно плаксивый, вялый, плохо спит по ночам, проблемы с аппетитом.Выражена резкая потливость, просыпается с мокрой от пота подушкой. Отмечается сухость и бледность кожных покровов. Запаздывает прорезывание зубов.Поражается нервно-мышечная система, выраженная слабость мышц конечностей и спины. И уже на фоне этих симптомов появляются костные деформации, деформация головы, грудной клетки, так называемая «куриная грудь». И если Ваш ребёнок не имеет таких симптомов. Если девочка здорова  и перечисленных симптомов нет, то выступающие рёбра скорее всего просто индивидуальная особенность телосложения, костной системы, которая с годами значительно изменится по мере роста. Если же есть какие-то сомнения в плане здоровья Вашей дочери, обратитесь к педиатру лично.
Здоровья Вам и Вашей дочке!
Отвечают все, кроме тех, кому и задан вопрос — педиатров. Уважаемый аноним, ваша фотография конечно ни о каком рахите не говорит. Рахит должен ставиться при очном осмотре вашего ребенка, желательно доктором который его видел, диагностировал и лечил, а не читал об этом заболевании в интернете. Поэтому при подозрении обратитесь к опытному педиатру. А рахит может быть диагностирован в любом возрасте ребенка в разных его стадиях, отчего будет зависит срок и длительность лечения данного заболевания.