СМТ - вопрос №216793

Добрый вечер! Подскажите что такое СМТ на ШОП? Невролог назначил, сказал что мне поможет и руки не будут отниматься. Мне интересно как это мне поможет, как оно воздействует? Спасибо!

Дополнение автора от 02.03.12 20:57:36

Спасибо Мариам!

Значит мне поможет!

Только мне кажется, что уже болит и между лопаток, кажется что там припухло, или зажато. Там тоже чтоли какой-та блок? Но шея и плечи сильнее болят.

Дополнение автора от 02.03.12 21:16:59

Спасибо! Я всё поняла!

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ну вот совсем замучили людей  своими сокращениями!!! Чего только не услышишь и не увидишь, народу лень пару букв написать лишних...

С — не знаю. А МТ — скорее всего мануальная терапия.

Если вы слышали о методе доктора Касьяна или о хиропрактике, это и есть мануальная терапия, которая занимается именно тем, что ставит смещенные позвонки на место и снимает мышечные блоки и зажимы, которые потом вызывают различные заболевания позвоночника.

Если я правильно расшифровываю и если это действительно мануальная терапия, то метод очень и очень хороший! Но только надо найти квалифицированного специалиста, со стажем работы не менее 3-5 лет — на шейном отделе можно работать только через года 3 работы на других отделах. Шея — место опасное и для работы на этой зоне надо иметь опыт, надо, чтобы руки хорошо чувствовали каждое движение, поэтому в серьезных школах мануальной терапии всегда ставят это требование — начинать работать на шее не раньше, чем через 3 года практики.

Эффект от лечения бывает отличный, однако надо обязательно и после лечения придерживаться того режима, который пропишет мануальный терапевт — тут и движения, и сон (какую подушку выбрать), и работа, и даже можно или нельзя носить сумку на плече, это тоже очень важно для закрепления результатов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер Я!

Скорее всего, речь идет о физиотерапии, так называемая амплипульстерапия  — лечение синусоидальными модулированными токами (СМТ), представляющими собой амплитудные пульсации низкой частоты (от 10-150 Гц) среднечастотных токов (2000 -5000 Гц), ну а область применения (ШОП) — шейный отдел позвоночника!.

Обязательно должно помочь! :)

И между лопатками тоже бывают мышечные блоки. Их тоже надо обязательно снимать. Поскольку у вас движения в одном отделе позвоночника нарушены, неправильные, то все остальные отделы тоже на это реагируют, подстраиваются, пытаясь как-то скомпенсировать нарушения в шейном отделе. Из-за этого в них возникает постоянное напряжение мышц, в итоге — боли и зажимы. Мануальщик будет работать со всеми отделами, просто на шею он будет обращать первоочередное внимание, а на грудном и поясничном отделе будет ликвидировать последствия травмы шеи. Все взаимосвязано, и особенно четко эта взаимосвязь видна на позвоночнике. Если проблемы в шее, то автоматически реагируют и плечи, и грудь. Так что это вполне логично :)

Лечитесь! Все будет хорошо, только нужно время! :)