Зуб мудрости - вопрос №216884

Доброго времени суток уважаемые эксперты. Мне 23 года, сегодня обнаружила, что лезет зуб мудрости. Особой боли пока не причиняет: поболит минут 10 и проходит. Верхний левый. Это мой первый зуб… Не мудрая я еще видимо была. Интересует вопрос: нужно ли что-то делать, чтобы помочь организму справиться с этим процессом?! Как облегчать боль, ибо читала, что все проходит довольно болезненно иеще, сколько по времени будет «резаться» зуб? Заранее благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

Поздравляю с первым зубиком :))

Конечно, правильнее всего показаться стоматологу. Бывает так, что зубы мудрости прорезываются уже испорченными. Если боль возникает при приеме холодной пищи-питья, то, скорее всего, там есть кариес. Если же боль не зависит от еды, а возникает сама по себе, то причина в десне.

В случае боли в десне делайте пару раз в день полоскание обычным раствором соды (на 1 стак. теплой воды 1 чайная ложка соды, 1/2 чайн.ложки соли и 5-7 капель йода) — это снимет воспаление и боль.

Насчет времени вам никто сказать не сможет. Бывают случаи, когда зубы мудрость прорезаются неполностью, наполовину оставаясь под десной. А бывает, что прорезаются совершенно нормально и незаметно, как остальные зубы — тут раз на раз не приходится. Причем оба варианта могут быть у одного и того же человека (у меня самой нижняя правая восьмерка оставалась под «капюшоном» долгие годы, даже десятилетия, а остальные выросли нормально).

Сходите в понедельник к стоматологу на всякий случай.

02.03.12
Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Решено
Сыпь на шее
2 ответа
24.08.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store