Зуб мудрости - вопрос №216884

Доброго времени суток уважаемые эксперты. Мне 23 года, сегодня обнаружила, что лезет зуб мудрости. Особой боли пока не причиняет: поболит минут 10 и проходит. Верхний левый. Это мой первый зуб… Не мудрая я еще видимо была. Интересует вопрос: нужно ли что-то делать, чтобы помочь организму справиться с этим процессом?! Как облегчать боль, ибо читала, что все проходит довольно болезненно иеще, сколько по времени будет «резаться» зуб? Заранее благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

Поздравляю с первым зубиком :))

Конечно, правильнее всего показаться стоматологу. Бывает так, что зубы мудрости прорезываются уже испорченными. Если боль возникает при приеме холодной пищи-питья, то, скорее всего, там есть кариес. Если же боль не зависит от еды, а возникает сама по себе, то причина в десне.

В случае боли в десне делайте пару раз в день полоскание обычным раствором соды (на 1 стак. теплой воды 1 чайная ложка соды, 1/2 чайн.ложки соли и 5-7 капель йода) — это снимет воспаление и боль.

Насчет времени вам никто сказать не сможет. Бывают случаи, когда зубы мудрость прорезаются неполностью, наполовину оставаясь под десной. А бывает, что прорезаются совершенно нормально и незаметно, как остальные зубы — тут раз на раз не приходится. Причем оба варианта могут быть у одного и того же человека (у меня самой нижняя правая восьмерка оставалась под «капюшоном» долгие годы, даже десятилетия, а остальные выросли нормально).

Сходите в понедельник к стоматологу на всякий случай.