Тульская область

добрый день!!вопрос такой. получил судимость в 17 лет,срок наказания закончился в 2010 году еще. да и судимость должна быть уже погашена.возьмут ли в служить меня? по собственному желанию!! - вопрос №2170128

Ответы

Buh

Согласно части 3 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане:а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

В силу статьи 95 УК РФ для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Соответственно, судимость уже погашена и нет препятствий для исполнения воинской обязанности.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, Дмитрий. Вы забыли указать, какое преступление совершили (часть, статью) и какое было назначено наказание. Если преступление небольшой или средней тяжести и было назначено наказание не связанное с лишением свободы или условное, то Вы можете служить в армии как по призыву, так и по контракту.
Так как судимость считается погашенной по истечении 6 лет за преступления небольшой или средней тяжести, по истечении года при назначении наказания не связанного с лишением свободы, после его исполнения и по отбытии условного наказания.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!