Как закрывать двери? И нужно ли их закрывать? - вопрос №217333

Мне почти 30 лет, и анализируя собственную жизнь на предмет ошибок и предметов для восхищения, я поняла свою главную проблему, образующую во мне ору комплексов и являющуюся основной причиной  не понимания мира.

Это желание всегда и везде «закрывать двери». Что я вкладываю в это выражение. Вот я прожила школьные годы, затем сбежала с выпускного, как золушка с бала, и никогда большене возвращалась ни к самой школе ни к моим одноклассникам назад, я закрыла школьную дверь, оставив позади себя все-все что касалось тих лет, кроме некоторых воспоминаний.

Потом пошли студенческие годы. Произошло в точности тоже самое.

Но самое странное стало происходить, когда я стала искать себе жениха.Перед не подходящими мужчинами я точно так же закрывала двери, оставляя неудавшихся кавалеров за ними, и была уверенна, что раз я закрыла дверь, то никто не смеет ворваться в моё будущее, оставаясь всегда в прошлом.

Вот такое наблюдение мне удалось обнаружить.

Скажите, уважаемые эксперты,  свойство «закрывать двери»-это хорошее качество? Или же это мною созданый комплекс некого страха перед будущим? Или то трусость перед жизнью? А может это вполне нормальное качество, просто необходимо научиться им пользоваться?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

То, что Вы описали, больше похоже на «сжигать мосты», а хорошо это или плохо в этом Вам стоит серьезно разобраться, похоже, это Ваше свойство, мешает Вам счастливо жить… А все, что так или иначе мешает человеку, априори, не может быть для него ни хорошим, ни нормальным. А вот, что с этим делать: научиться ли им пользоваться, освободиться ли от него и т.д., зависит лично от Вашего желания. Удачи. Ирина.

PS: И еще, подумайте, от чего Вы прячетесь, кого боитесь, закрывая за собой двери, кто (что) причиняло Вам там (в прошлом) боль, обиды, унижение и т.д...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Если Вы задаётесь таким вопросом, значит Вас это беспокоит и в глубине души Вы осознаёте, что это качество чего-то Вас лишает, что Вы себя чём-то обделяете, поступая так.

Страх чего Вами руководит? От чего Вы убегаете? Вы таким образом от чего-то защищаетесь? Вы боитесь привязанностей, боитесь к кому-то прикипеть душою? Или у Вас привычка избавляться от чего-то, по-Вашему мнению, лишнего как от ненужного баласта?

Эти вопросы требуют исследования.

Если хотите разобраться  в себе, обращайтесь в чат за консультацией. Буду рада помочь.

Всего Вам доброго! Lika

Час добрый!

Если это не мешает Вам, то в чём проблема?

Видимо, она есть, поэтому Вы и обратились с вопросом?!

Почитайте ОШО. Его книги созвучны вашему вопросу. Где то в книгах у него было: «никогда не выгоняйте людей из своего сердца». Вы можете завершать ситуации, безвозвратно отпускать свое прошлое, но не выгоняйте людей из своего сердца.