Как пережить самоубийство близкого и справиться с кошмарами и тревогой - вопрос №2176781

Добрый день) у меня довольно неприятная ситуация сложилась на данный момент с моим психологическим состоянием. Надеюсь что вы мне поможете, или подскажете куда обратиться. У меня пару лет назад появились сильные панические атаки. Но со временем я с ними справилась. Полностью они не исчезли, но появляются реже и не так ярко выражено. Все бы ничего… Вот только мой отец несколько месяцев назад покончил жизнь самоубийством. Я кажется смирилась с тем, что больше ничего не могу изменить в его жизни. Но очень переживаю за свою.(возможно это генетически передается такая неустойчивая психика?) Постоянно прокручиваю ужасные моменты в своей голове, думаю что могла все изменить и боюсь что подобное может повториться со мной. Очень плохо сплю, просыпаюсь в панике. Стоит ли мне обращаться к специалистам и принимать препараты? Или возможно какими то методиками справиться самой с сильным беспокойством и тревогой, которая меня уже несколько месяцев ни в какую не отпускает. Заранее огромное спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вы нормальная, и с Вами всё нормально.

возможно это генетически передается такая неустойчивая психика?

— Ничего не передаётся. За исключением только несколько диагнозов. Но не думаю что это Ваш случай.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

67.media.tumblr.com/719426700f59c08dfcdb4b0906840cd8/tumblr_odk68l3E121s46y1mo1_1280.jpg

«Определить – значит ограничить» Оскар Уайльд

Что бы преодолеть страх, нужно делать то что боишься.

www.youtube.com/watch?v=_BTLg0Vqfkk

«Единственная разница между трусом и храбрым, заключается в том что трус прислушивается к своим страхам и следует им, храбрый же человек откладывает их в сторону и идёт вперёд. Храбрый идёт в неведомое вопреки всем страхам». Раджниш

Если Вам не помогает обычная медицина, или Вы не желаете принимать химию.
В таких случаях рекомендуют альтернативную медицину, это -  техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.
Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Панические атаки, и прочие психологические расстройства, решаются путём длительных коррекционных консультаций с психологом.

Можете начать поиск в сети с этого —

www.psychologos.ru/articles/view/polza_meditacii

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алина!
Примите мои искренние соболезнования!
Смерть родных, какой бы она ни была, всегда есть психотравмирующее событие для человека и если справиться с этим самостоятельно не удается, и если сильное беспокойство, страх, тревожность, нарушение сна не отпускают в течение нескольких месяцев, то тогда Вам будет лучшим обратиться к психотерапевту и пройти курс психотерапии. Вы это можете сделать очно или в режиме онлайн, здесь же на сайте. На данном этапе прибегать к приему препаратов, думаю, излишне. Да к тому же фармпрепараты обладают побочными действиями, Вам они ни к чему. Психотерапия хорошо справляется с подобными состояниями. Но если будет необходимость в назначении фармтерапии как вспомогательного средства, то психотерапевт сможет решить и этот вопрос.

Всего наилучшего Вам!            Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте, Алина! Если Вы сюда пишете, это значит, что самостоятельно Вы не справляетесь с этой проблемой. Генетически склонность к самоубийству не передается. При этом «родительское программирование» может провоцировать на подобные мысли.
Искренне соболезную Вам. Страшно пережить такое. И понятно, что то, с чем Вы боролись, сейчас «вылезает» снова. Вы — умный и сильный человек, но помощь специалиста Вам была бы очень полезна сейчас. Обращайтесь за консультацией к психологу, вызвавшему Ваше доверие и, пожалуйста, не занимайтесь самолечением!!!