здравствуйте!ребёнку 3 месяца мальчик ,поставили прививку бцж в роддоме в два месяца обнаружили увеличение лимфоузла ,назначили изониазид и - вопрос №2177972

апликации, через месяц сказали надо убирать его, но мне кажется что он уменшелся, обязательно убирать его?

Ответы

Здравствуйте.
Только лечащий врач/доктор-может принять решение, который видит картину происходящего, наблюдает за ребенком, имеет анализы на руках.
Поэтому обсудите волнующий вопрос на консультации с врачом, а в разделе Медицина-можете получить дополнительную консультацию.
От себя добавлю-лимфоузлы часто бывают увеличены у детей до трех лет.
Здоровья ребенку!
Здравствуйте, Вы не написали диагноз. Но поняла, что речь идёт о поствакцинальном лимфадените. При этом заболевании проводят  резекцию пораженного лимфоузла, в том случае, если в нём скопился гной.Проверяют по УЗИ.И сами понимаете это необходимая мера. Здоровья Вам и Вашему малышу.