здравствуйте! На педприятие жены пришли новые собственнки - педлагают составить договор увольнения по соглашению сторон с компенсацией з/п 2 мес. Есть ли смысл (право ) настаивают на сокращении Что - вопрос №2178983

Вы посоветуете
Вопрос задан анонимно
26.10.16
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Если сокращают ставку, то в случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ предупредить об увольнении Вас обязаны за 2 месяца, в течение которых Вы будете получать зарплату, а также выплатить выходное пособие не менее чем за 2 месяца, исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще. Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
26.10.16
Здравствуйте. Если только Ваша супруга не руководитель предприятия, не зам и не главбух, то ни по каким основаниям и по сокращению в том числе, её уволить работодатель, прав не имеет.
Согласно ТК РФ, — «При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации».
Поэтому увольняться по соглашению сторон или продолжать работу решать будет работник.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
26.10.16

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дарья Олеговна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store