здравствуйте! На педприятие жены пришли новые собственнки - педлагают составить договор увольнения по соглашению сторон с компенсацией з/п 2 мес. Есть ли смысл (право ) настаивают на сокращении Что - вопрос №2178983

Вы посоветуете
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Если сокращают ставку, то в случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ предупредить об увольнении Вас обязаны за 2 месяца, в течение которых Вы будете получать зарплату, а также выплатить выходное пособие не менее чем за 2 месяца, исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще. Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте. Если только Ваша супруга не руководитель предприятия, не зам и не главбух, то ни по каким основаниям и по сокращению в том числе, её уволить работодатель, прав не имеет.
Согласно ТК РФ, — «При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации».
Поэтому увольняться по соглашению сторон или продолжать работу решать будет работник.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!