Я разбита,у меня умер муж 6 месяцев назад, жизнь остановилась, - вопрос №2183281

4 ответа

Ответы

                                                     Татьяна, здравствуйте!

     Утрата близкого человека-мужа, причинила вам психотравму. Как вам справиться с отчаянием, как пережить смерть мужа?   Но, нужно все стадии горевания пройти, чтобы хоть маленько облегчение пришло к вам. Первая реакция на смерть мужа-шок. Проявляется он истерикой, взрывом слез, неуправляемым поведением. В такой момент очень важно выплакаться и получить поддержку от близких вам людей. Вторая стадия-это отрицание смерти. Вы не можете смириться тем, что жизнь вокруг вас продолжается, как ни в чем ни бывало, несмотря на то, что умер ваш муж.  Вам трудно представить-как мир может существовать без него?   Следующая стадия-осознание невозможности возврата мужа, следующая стадия-принятие.Вслед за принятием  мысли потери мужа и приходит отчаяние. Жизнь продолжается и нужно научиться смириться со случившемся положением.  Вспоминать то хорошее, что было и находить новые ориентиры в жизни. Помните, что лучшее, что вы можете  сделать для вашего ушедшего из жизни мужа, это с улыбкой продолжать жить и дарить радость себе и другим.

Татьяна, прочитайте всё о процессе горевания (есть такой термин — «горевание»). Если что — все-таки к специалисту на консультации.
Татьяна, боль утраты на должна разрушить Вашу жизнь, по возможности обратитесь к психологу приватно.
Уважаемая Татьяна!
Примите глубочайшие соболезнования по поводу кончины супруга.
Понимаю, как это тяжело, горько и неприятно, но все-таки жизнь на этом не кончается и нужно принять неизбежное и найти в себе силы жить дальше.
Обратитесь к психологу при необходимости и поговорите обо всем.
Стойкости Вам!