Новосибирская область

Лишение человека дееспособности через суд. Порядок действий - вопрос №2186045

600 p

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Сергей!

Лицо, которое утратило свою дееспособность, не сможет совершать никаких сделок (заключение договоров, обращение в суд и т.п.), помимо мелких бытовых сделок. Все юридические действия за него будет совершать его опекун, отвечающий за представительство интересов лишенного дееспособности гражданина. Опекун назначается органами опеки и попечительства. Обычно он представляет собой близкого родственника того гражданина, которого лишают дееспособности.

В случае ограничения дееспособности лицу назначается попечитель. Такое лицо не сможет без согласия попечителя совершать следующие действия:

  • Приобретать, продавать, дарить, завещать, обменивать имущество или распоряжаться им другим способом, за исключением совершения мелких бытовых сделок;
  • Самостоятельно получать доходы (заработную плату, пенсию, гонорар автора, суммы, которые лицо получает после выполнения работ по договору подряда, пособия, другие вознаграждения).

Лишение дееспособности может происходить только в судебном порядке. Как правило, данный процесс длится примерно 6-8 месяцев.

Признать человека недееспособным можно тогда и только тогда, когда данный гражданин обладает психическим расстройством, вследствие чего он не может руководить своими действиями и осознавать действий. Кто может подать заявление о лишении дееспособности в суд согласно ст. 281 ГПК РФ?

  • Члены семьи;
  • Близкие родственники гражданина (в эту категорию входят братья, сестры, дети и родители обозначенного лица);
  • Органы опеки и попечительства;
  • Психиатрические или психоневрологические учреждения.

В первом или втором случаях следует приложить к заявлению документы, которые подтверждают наличие близких родственных отношений. При ограничении гражданина дееспособности вследствие злоупотребления наркотическими средствами или алкогольными напитками заявление могут подать:

  • Члены семьи (супруг, родители, совершеннолетние дети, нетрудоспособные иждивенцы, которые проживают вместе с гражданином, в отношении которого ведется дело, а также другие родственники);
  • Органы опеки и попечительства;
  • Психиатрические или психоневрологические учреждения.
Документы, необходимые суду для признания гражданина недееспособным
  • Заявление о том, что вы хотите признать данное лицо недееспособным;
  • Документы, указывающие на то, что между вами и гражданином имеются близкие родственные отношения (например, свидетельство о рождении);
  • Документы, которые подтверждают наличие у гражданина заболевания или инвалидности.

Признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным возможно в результате проведения особого производства. Заявление нужно подавать по месту жительства лица, которое заявитель хочет ограничить в дееспособности или лишить ее. Если местом жительства гражданина, в отношении которого ведется речь о признании его недееспособным, является психиатрическое или психоневрологическое учреждение, то дела должны рассматриваться по месту нахождения данных учреждений.

Согласно ст. 283 ГПК РФ, для признания гражданина недееспособным либо ограниченно дееспособным назначается судебно-психиатрическая экспертиза. Она должна быть назначена в случае наличия данных о слабоумии лица или его душевной болезни. Основаниями для этого могут являться:

  • предоставление справки о нахождении на учете у психиатра;
  • предоставление справки о врожденных умственных недостатках;
  • предоставление справки о травмах, которые могли привести к нарушению психики гражданина;
  • акты, которые свидетельствуют об отклонениях от обычного поведения;
  • определение суда об освобождении от уголовной ответственности и направлению лица на принудительное лечение в психиатрический стационар и т.п.

При отсутствии достаточных данных о том, что гражданин болен душевной болезнью или слабоумен, судебно-психиатрическая экспертиза не должна быть назначена. В случае явного уклонения лица, в отношении которого ведется дело, от прохождения экспертизы, суд на судебном заседании с участием прокурора и психиатра может в принудительном порядке направить гражданина на ее прохождение.

Для объективного рассмотрения дела требуется участие в деле самого гражданина, в отношении которого ставится вопрос о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, заявителя, прокурора и представителя органов опеки и попечительства. Лицо, в отношении которого ведется дело, должно быть вызвано на судебное заседание, где ему предоставляется возможность высказать свою точку зрения лично или через выбранных представителей. Участие гражданина допустимо только в том случае, если это не представляет опасности его жизни или здоровья, а также жизни или здоровья окружающих.

В случае при невозможности личного участия гражданина по состоянию здоровья, дело будет рассмотрено судом по месту жительства (нахождения) гражданина, в том числе в помещении психиатрического или психоневрологического учреждения с участием самого гражданина. Гражданин, который был признан судом недееспособным, может обжаловать вынесенное судом решение в вышестоящих инстанциях лично или через представителей. Это осуществляется только в случае, если суд первой инстанции не предоставил данному лицу возможность изложить свою позицию лично или через представителей. Когда суд рассмотрит ваше заявление, он вынесет решение по делу. Согласно ст. 285 ГПК РФ решение суда, согласно которому гражданин является ограниченным в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя, а при признании лица недееспособным – опекуна. Их должны назначить представители органа опеки и попечительства.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Есть специальная форма искового заявления (образцы висят на стендах в судах). Кроме заявления, квитанция об уплате госпошлины, выписка(справка) о наличии психического заболевания, Суд сам назначит судебно-психиатрическую экспертизу по результатам которой возможно удовлетворит ваши требования.
Дееспособность — это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. В полном объеме дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, а в случае вступления брак до 18 лет — со времени вступления в брак (ст. 21 ГК РФ).Если гражданин страдает психическим расстройством и не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, его могут признать недееспособным.Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека (п. 1 ст. 29 ГК РФ).Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным могут только (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ):— члены его семьи;— близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания;— органы опеки и попечительства;— стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами;— медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь.Для признания гражданина недееспособным рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Шаг 1. Подготовьте заявление о признании гражданина недееспособным и необходимые документы.Для обращения в суд вам потребуются в том числе следующие документы:1) заявление о признании гражданина недееспособным, в котором необходимо изложить обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими (ч. 2 ст. 282 ГПК РФ);2) квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);3) свидетельства органов ЗАГС, подтверждающие родственную связь заявителя и гражданина, в отношении которого подано заявление;4) справка из психоневрологического диспансера, заключение врача-психиатра, выписка из амбулаторной карты больного с указанием диагноза, свидетельство об инвалидности и др.;5) ходатайства об истребовании медицинских документов, которые могут быть представлены только по запросу суда;6) ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы. Шаг 2. Обратитесь с заявлением и необходимыми документами в суд.Заявление подается в суд по месту жительства гражданина, признаваемого недееспособным, или по месту нахождения психиатрического или психоневрологического учреждения, в которое помещен этот гражданин (ч. 4 ст. 281 ГПК РФ). В порядке подготовки дела к судебному разбирательству судья при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния гражданина.Если гражданин явно уклоняется от прохождения судебно-психиатрической экспертизы, суд может вынести определение о его принудительном направлении на экспертизу (ст. 283 ГПК РФ).Судебно-психиатрическую экспертизу проводит эксперт в медицинской организации (психиатрическом диспансере) (ч. 1 ст. 62 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).Заявитель по делу о признании гражданина недееспособным освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением дела, в том числе от расходов на проведение экспертизы (ст. 94, ч. 2 ст. 284 ГПК РФ). Шаг 3. Примите участие в судебных заседаниях.Дела о признании граждан недееспособными суд рассматривает в порядке особого производства (п. 4 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ).Это означает, что суд рассматривает дело с участием заявителя, представителей органов опеки и попечительства, прокурора, которые дают свое заключение, а также самого гражданина, в отношении которого подано заявление о признании недееспособным, с тем, чтобы он имел возможность самостоятельно или через своего представителя изложить свою позицию, и при условии, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или для жизни или здоровья окружающих. В противном случае дело может быть рассмотрено по месту нахождения гражданина, в том числе в помещении психиатрического или психоневрологического учреждения, с участием самого гражданина (ч. 1 ст. 284 ГПК РФ).Суд исследует все представленные заявителем доказательства: справки о нахождении лица на лечении в психиатрическом учреждении, о нахождении лица на учете у психиатра, об инвалидности; показания свидетелей; выводы, сделанные экспертами при проведении судебно-психиатрической экспертизы. Шаг 4. Получите решение суда о признании гражданина недееспособным.Придя к выводу о психическом расстройстве гражданина, в результате которого он не может понимать значение своих действий или руководить ими, суд выносит решение о признании этого гражданина недееспособным.Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. При этом срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).Гражданин, признанный недееспособным, вправе лично или через выбранных им представителей обжаловать решение суда в апелляционном порядке, подать заявление о его пересмотре в связи с вновь открывшимися или новыми обстоятельствами, а также обжаловать в кассационном и надзорном порядке, если суд первой инстанции не предоставил этому гражданину возможность изложить свою позицию лично или через выбранных им представителей (ч. 3 ст. 284 ГПК РФ).Если решение было обжаловано и не отменено, оно вступает в законную силу после рассмотрения судом апелляционной жалобы. Если решение суда первой инстанции было отменено или изменено, новое решение вступает в законную силу немедленно (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ). Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства (п. 1 ст. 29 ГК РФ).Опекун от имени опекаемого совершает все юридически значимые действия: получает причитающиеся опекаемому денежные средства (пенсии по старости, по инвалидности и др.), совершает сделки с имуществом, расписывается за него и т.д. Остались вопросы пишите  мне в чат
PS не забывайте выбрать лучший ответ эксперта
Нужно определить, кто подаёт иск.
В ст. 281 ГПК РФ указаны лица, которые могут подать иск.
Они подают заявление.
И суд рассматривает его.
Если нет опыта, нанимайте юриста.
От уплаты пошлины вы освобождены., а также от иных судебных расходов(на экспертизу и др.)

В _____________________________
(наименование суда)
Заявитель: _____________________
(ФИО полностью, адрес)
Заинтересованное лицо: __________
(наименование органа опеки, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕо признании недееспособным

Приходящийся мне _________ (степень родства) _________ (ФИО недееспособного) «___»_________ ____ года рождения, проживающий вместе со мной, страдает душевным (или иным) заболеванием и с «___»_________ ____ г. является инвалидом ___ группы.
Из-за болезни он не может понимать значения своих действий, руководить ими, это проявляется _________ (указать как проявляется заболевание), и нуждается в опеке.
На основании изложенного, в соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса РФ, статьями 281, 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Признать недееспособным _________ (ФИО больного полностью) «___»_________ ____ года рождения, уроженца _________ (место рождения больного).

В порядке досудебной подготовки прошу:

  1. Истребовать выписку из истории болезни из психо-неврологического диспансера.
  2. Назначить судебно-психиатрическую экспертизу, на разрешение которой поставить вопрос о возможности _________ (ФИО больного) в силу своего заболевания понимать значение своих действий и руководить ими.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия заявления
  2. Справка о заболевании и свидетельство об инвалидности
  3. Документы, подтверждающие родственные отношения с больным

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.             Подпись заявителя _______

Buh

1. Порядок действий регламентирован главой 31 ГПК РФ. В частности, согласно части 2 статьи 281 ГПК РФ «дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами».

2. В силу части 2 статьи 282 ГПК РФ «в заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими».

3. В соответствии со статье 283 ГПК РФ судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

1-3. Иными словами инициирование процесса признания недееспособный стартует с подачей заявления в районный суд. Тем не менее к суду не помешает подготовиться, приложив к заявлению документы, подтверждающие, что заявитель является членом семьи лица, в отношении которого подается заявление о признании его недееспособным, близким родственником либо мед.учреждением. При наличии документов из мед.учреждения, приложить их к заявлению.

4. Решение суда согласно части 2 статьи 285 ГПК РФ, «которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства». Иными словами, получив исполнительный лист, передаете его в органы опеки и попечительства для назначения опекуна.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Актуальная форма заявления  с разъяснениями следующая:
                                     В ___________________ районный суд <1>                                      Заявитель: _______________________ <2>                                               (наименование или Ф.И.О.)                                     адрес: ______________________________,                                     телефон: __________, факс: __________,                                     адрес электронной почты: _____________                                      Представитель заявителя: _____________                                                    (данные с учетом ст. 48                                               Гражданского процессуального                                              кодекса Российской Федерации)                                     адрес: ______________________________,                                     телефон: __________, факс: __________,                                     адрес электронной почты: _____________                                      Заинтересованное лицо-1: _____________                                     ______________________________________                                       (Ф.И.О. лица, в отношении которого                                               подается заявление)                                     адрес: ______________________________,                                     телефон: __________, факс: __________,                                     адрес электронной почты: _____________                                      Заинтересованное лицо-2: _____________                                     ______________________________________                                                (Ф.И.О. прокурора)                                     адрес: ______________________________,                                     телефон: __________, факс: __________,                                     адрес электронной почты: _____________                                      Заинтересованное лицо-3: _____________                                     ______________________________________                                         (наименование территориального                                           подразделения органа опеки                                               и попечительства)                                     адрес: ______________________________,                                     телефон: __________, факс: __________,                                     адрес электронной почты: _____________                                      (Вариант:                                     Заинтересованное лицо-4: _____________                                      _____________________________________                                     (наименование медицинской организации,                                        оказывающей психиатрическую помощь                                           в стационарных условиях, или                                      стационарного учреждения социального                                         обслуживания для лиц, страдающих                                            психическими расстройствами)                                     адрес: ______________________________,                                     телефон: __________, факс: __________,                                     адрес электронной почты: ____________)                                     Госпошлина: ______________________ <3>                                  ЗАЯВЛЕНИЕ                          о признании гражданина                            недееспособным <3>     Проживающий(ая) вместе  со  мной  (вариант:  Проживающий(ая)  отдельно)__________________________________________________________________________,       (указать Ф.И.О. лица, в отношении которого ставится вопрос    о признании недееспособным, и родственное отношение с ним заявителя) дата рождения: "___"___________ ____ г., место рождения: ________________________________________ (Свидетельство о рождении от "__"__________ ____ г.,серия ____________ N ___________ (вариант: паспорт серии ___ N ____________выдан "___"_______ ____г. _________________)),  с "___"___________ _____ г.является инвалидом __________ группы в связи с _____________ заболеванием.Из-за   болезни  он  (она)  не  может  понимать  значения  своих  действий,руководить ими и нуждается в опеке __________________________________________________________________________________________________________________,  (изложить обстоятельства, свидетельствующие о психическом расстройстве,    вследствие которого лицо не может понимать значения своих действий                            или руководить ими)что подтверждается ___________________________________________________.    Указанные   обстоятельства   подтверждаются   также   историей  болезни____________________, которая находится в _________________________________      (Ф.И.О.)                             (указать медицинское учреждение)по адресу: _______________________________________________________.    Способность  гражданина  своими  действиями  приобретать и осуществлятьгражданские  права,  создавать для себя гражданские обязанности и исполнятьих  (гражданская  дееспособность)  возникает в полном объеме с наступлениемсовершеннолетия,  то  есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (п. 1ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации).    В силу п. 1 ст. 29 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин,который  вследствие  психического  расстройства  не может понимать значениясвоих  действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособнымв  порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Надним устанавливается опека <4>.    В  соответствии  с  п.  1  ст.  21,  п.  1  ст. 29 Гражданского кодексаРоссийской  Федерации,  п.  4  ч. 1 ст. 262, ст. ст. 281 — 284 Гражданскогопроцессуального кодекса Российской Федерации,                                   ПРОШУ:     признать недееспособным _________________________________________________________________________________________________________________________.      (Ф.И.О. лица, в отношении которого ставится вопрос о признании        недееспособным, место и год его рождения, место проживания)      Приложения:    1. Копия Свидетельства о рождении ____________________________________.                                        (Ф.И.О. гражданина, в отношении                                          которого подается заявление)    2. Копия паспорта ___________________________________________________).                                 (Ф.И.О. гражданина, в отношении                                    которого подается заявление)(Вариант, если заявитель — член семьи или родственник лица, в отношениикоторого подается заявление:    3. Документы, подтверждающие родство заявителя и ____________________)                                           (Ф.И.О. гражданина, в отношении                                             которого подается заявление)    4. Копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности.    5.  Ходатайство   об    истребовании   выписки из   истории    болезни____________________________________ <5>.            (Ф.И.О.)    6. Копии заявления и приложенных к нему документов для заинтересованныхлиц.    7. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ______ (еслизаявление подписывается представителем заявителя).    8. Иные документы, подтверждающие  обстоятельства, на которых заявительосновывает свои требования.      "__"___________ ____ г.     Заявитель (представитель):     _______________/____________________________/       (подпись)              (Ф.И.О.) --------------------------------Информация для сведения:<1> Дела по заявлениям о признании гражданина недееспособным в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).Согласно ч. 4 ст. 281 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций. <2> Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами. (ч. 2 ст. 281 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).<3> По общему правилу госпошлина при подаче заявления по делам особого производства определяется в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.<4> Положения п. п. 1, 2 ст. 29, п. 2 ст. 31 и ст. 32 Гражданского кодекса Российской Федерации признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее ст.ст. 15 (ч. 4), 19 (ч. 1 и 2), 23 (ч. 1), 35 (ч. 2) и 55 (ч. 3) постольку, поскольку в действующей системе гражданско-правового регулирования не предусматривается возможность дифференциации гражданско-правовых последствий наличия у гражданина нарушения психических функций при решении вопроса о признании его недееспособным, соразмерных степени фактического снижения способности понимать значение своих действий или руководить ими. Федеральному законодателю надлежало в срок до 1 января 2013 года внести необходимые изменения в действующее гражданско-правовое регулирование в целях наиболее полной защиты прав и интересов граждан, страдающих психическими расстройствами (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 27.06.2012 N 15-П).<5> Ходатайства могут быть представлены заявителем суду на предварительном судебном заседании (ч. 1 ст. 35, ч. 2 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Если остались вопросы-обращайтесь.
Повторяться смысла нет.
Всех благ.
Добрый день.
Лишение дееспособности
Лицо, которое утратило свою дееспособность, не сможет совершать никаких сделок (заключение договоров, обращение в суд и т.п.), помимо мелких бытовых сделок. Все юридические действия за него будет совершать его опекун, отвечающий за представительство интересов лишенного дееспособности гражданина. Опекун назначается органами опеки и попечительства. Обычно он представляет собой близкого родственника того гражданина, которого лишают дееспособности.
Ограничение дееспособности
В случае ограничения дееспособности лицу назначается попечитель. Такое лицо не сможет без согласия попечителя совершать следующие действия: Приобретать, продавать, дарить, завещать, обменивать имущество или распоряжаться им другим способом, за исключением совершения мелких бытовых сделок; Самостоятельно получать доходы (заработную плату, пенсию, гонорар автора, суммы, которые лицо получает после выполнения работ по договору подряда, пособия, другие вознаграждения).

Лишение дееспособности может происходить только в судебном порядке. Как правило, данный процесс длится примерно 2-4 месяцев. Это достаточно сложная процедура, поэтому для правильного ее осуществления суду будет необходима комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза в отношении лица признание недееспособным которого необходимо.
Признать человека недееспособным можно тогда и только тогда, когда данный гражданин обладает психическим расстройством, вследствие чего он не может руководить своими действиями и осознавать действий.
Выступать в качестве заявителя по данной категории дел могут: Члены семьи; Близкие родственники гражданина (в эту категорию входят братья, сестры, дети и родители обозначенного лица); Органы опеки и попечительства; Психиатрические или психоневрологические учреждения.
В первом или втором случаях следует приложить к заявлению документы, которые подтверждают наличие близких родственных отношений.
При ограничении гражданина дееспособности вследствие злоупотребления наркотическими средствами или алкогольными напитками заявление могут подать: Члены семьи (супруг, родители, совершеннолетние дети, нетрудоспособные иждивенцы, которые проживают вместе с гражданином, в отношении которого ведется дело, а также другие родственники); Органы опеки и попечительства; Психиатрические или психоневрологические учреждения.
Документы, необходимые суду для признания гражданина недееспособным:
Заявление о том, что вы хотите признать данное лицо недееспособным;
Документы, указывающие на то, что между вами и гражданином имеются близкие родственные отношения (например, свидетельство о рождении);
Документы, которые подтверждают наличие у гражданина заболевания или инвалидности (в том случае если их удастся получить вне судебного разбирательства.)
Признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным возможно в результате проведения особого производства.
Заявление нужно подавать по месту жительства лица, которое заявитель хочет ограничить в дееспособности или лишить ее.
Если местом жительства гражданина, в отношении которого ведется речь о признании его недееспособным, является психиатрическое или психоневрологическое учреждение, то дела должны рассматриваться по месту нахождения данных учреждений.
Согласно ст. 283 ГПК РФ, для признания гражданина недееспособным либо ограниченно дееспособным назначается судебно-психиатрическая экспертиза. Она должна быть назначена в случае наличия данных о слабоумии лица или его душевной болезни. Основаниями для этого могут являться: предоставление справки о нахождении на учете у психиатра; предоставление справки о врожденных умственных недостатках; предоставление справки о травмах, которые могли привести к нарушению психики гражданина; акты, которые свидетельствуют об отклонениях от обычного поведения; определение суда об освобождении от уголовной ответственности и направлению лица на принудительное лечение в психиатрический стационар и т.п.
При отсутствии достаточных данных о том, что гражданин болен душевной болезнью или слабоумен, судебно-психиатрическая экспертиза не должна быть назначена.
В случае явного уклонения лица, в отношении которого ведется дело, от прохождения экспертизы, суд на судебном заседании с участием прокурора и психиатра может в принудительном порядке направить гражданина на ее прохождение.  Спасибо за вопрос!
Не забудьте пожалуйста проголосовать за мой исчерпывающий ответ!
Могу подробно проконсультировать вас в чате. Обращайтесь