Добрый день, уважаемые эксперты-знатоки! Помогите пожалуйста понять и разобраться: объявился в соц.сетях аноним (понимаю разовая регистрация -Фамилия, Имя и больше ни чего), пишет малоприятные сообщения. Можно ли отследить или выяснить кто эти "чудеса" творит? Спасибо Всем ответившим. - вопрос №2187327

600 p
9 ответов

Ответы

Добрый день.
Технически это возможно, хотя и трудно.
Лучше к администратору сети.
Добрый день. Скиньте ссылку на анонима
тут целый букет нюансов:

— социальная сеть в юрисдикции РФ? или нет? (сравнить фейсбук и одноклассники)
— хулиганские действия можно притянуть к «оскорблению личности» или «клевете»? ну или подобное, на что можно вполне спокойно возбудить уголовное дело по законам РФ
— на сколько серьезно? так что участковый отмахнется? или реально под статью?

в итоге имеет — если правонарушение есть и серьезное — можно возбудить дело. если сеть отечественная — 100% сеть выдаст все данные хулигана. если зарубежная — как повезет… совпадет ли точка зрения владельцев сети на предмет того что действия подлежат наказанию — если совпадет, конечно так же все предоставят… если нет (узрят политическую или иную основу преследования) — 100% ни чего не скажут

путь вне закона — использовать приемы социальной инженерии в сочетании с хакерскими, что бы вычислить противника. это реально, но чем опытнее противник, тем труднее

но надо помнить — в этом случае Вы (и помощники) автоматически становитесь нарушителем целого ряда законов… в плоть до УК… и в неудачном стечении обстоятельств, может оказаться что пострадаете сильнее… вдруг это провокация?

помните об этом. удачи
Здравствуйте! отследить можно хотя и трудно первое что нужно знать это ip адрес этого самого анонима он поможет выявить его приблизительное местоположение и город, и начать поиск в соц. сетях по городу, имени и фамилии знание города этого анонима сузит круг поиска в десятки раз! имя и фамилия тоже, также если указан его номер телефона отследить можно по онлайн базам регистрации номеров.

Разумеется выявить злоумышленника можно, особенно если он не принял мер по сокрытию своей личности, с помощью хитроумных программ специально для этого предназначенных. Но процесс трудоемкий, и обычно не стоит того, чтобы тратить свое время и ресурсы.

Можно обратится к ребятам, специализирующимся на выявлении личности Вашего неприятеля, даже почту его взломают и страничку в соц.сетях,  но их услуги стоят не безплатны!

Можно если он свой айпи нескрывает и даже если скрывает но тяжило главное не спугните не жалуйтесь на него чтобы не забанили и необращайтесь к хакерам взлом не всегда полную информацию может дать и если поведедца на переход вашей сылки (поведедца от другого акаунта неважно) для вычисления айпи потом есть сервисы или програмы кооторые могут узнать я потратил около 3 месяцев на эту тему многими знаниями могу поделидца обращайтесь!
самый простой и правильный вариант обратиться к администратору сети указав вескую причину для блокировки данного абонента
Добрый день!

Ваша ситуация не уникальна, такие случаи происходят довольно часто. К сожалению, отследить настоящую личность анонимного пользователя в социальных сетях достаточно сложно, но не невозможно.

Существуют способы, которые могут помочь вам выявить личность анонимного пользователя. Например, вы можете обратиться в службу поддержки социальной сети с просьбой предоставить информацию о пользователе. Однако, для этого должны быть веские причины, такие как угрозы насилия, шантаж и т.д.

Также, вы можете попробовать собрать доказательства и обратиться в полицию. Если сообщения, которые вы получаете, содержат угрозы, то это уже является преступлением, и полиция должна принять меры по выявлению личности пользователя.

В любом случае, рекомендуется сохранять все сообщения и контактировать с социальной сетью или полицией для получения консультации и помощи.