Здравствуйте. Вопрос психолога к коллегам. - вопрос №2190604

Уже точно не помню почему решила стать психологом, вроде бы хотела быть полезной в этом мире и кому-то нужной.
Проблема в том, что всегда училась плохо. Все знания просто выветриваются. Как бы не старалась, ничего не усваиваю.
Пыталась читать книги, слушать аудиолекции. В конечном счёте кажется, что всё логично и понятно. Но по итогу понимаю, что когда мне задают вопрос (допустим, как лечить психосоматику (человек не может выйти из дома, сразу понос)), то я не знаю как решить эту проблему.
Получается, что даже если я понимаю что-то, то не могу это реализовать. Смотрю на психологов с завистью. Институт закончила, а толку — 0. Люди консультируют, работают, вот так онлайн сидят, а я каждый раз просто не знаю что можно сказать людям, когда меня о чём-то спрашивают, я просто ссылаюсь на этот сайт или на очных психологов, потому что сама бессильна.
Что-то вроде «как делать знаю, но сама не делаю». При этом здесь как эксперты работают знакомые, их знаний хватает с лихвой.А я даже не знаю что читать/слушать, ведь в итоге не знаю как применять эти знания. Боюсь, что если даже начну пытаться что-то делать, своим незнанием просто испорчу людям что-то.
Как перевести теорию в практику? Так что бы понимать что и когда говорить.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая!
Полагаю, что Вам просто не хватает уверенности в своих силах и знаниях.
Хочу заметить, что знания, усвоенные по-настоящему никуда не выветриваются. Выветривается то, что зубрится для сдачи экзамена. Тонны излишней информации, которую всегда можно найти в справочнике при желании.
Овладеть знанием означает понять внутреннюю логику. Вы можете забыть фамилии или названия терминов, но способы действия Вы не забудете и будете просто рекомендовать их делать.
Невозможно объять необъятное. Психология — огромный пласт знаний и умений. Выберите для себя отдельное направление, которое Вам больше всего нравится и углубляйтесь в него. К примеру, транзактный анализ, или гештальт-терапию, или НЛП и т.д.
Имея диплом Вы можете зарегистрироваться у нас на сайте в качестве эксперта и потихоньку начать практиковать. Здесь Вы увидите, какие вопросы наиболее актуальны, какие ответы дают другие эксперты.
Также у Вас есть и свой жизненный опыт, который также очень ценен при консультировании.
Ну и конечно четко изучите пределы компетенции психолога. Психолог не имеет права лечить психосоматику. Лечит только врач. Психолог же только помогает проработать внутренние психологические причины и помогать только в меру своей компетенции.
Если сомневаетесь, то советуйтесь с коллегами. Или не беритесь за заведомо сложные и не совсем понятные случаи.
По мере накопления опыта появится и уверенность..
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Позвольте, опираясь на опыт профессиональной психотерапии и преподавания, ответить на ваш  вопрос "Как перевести теорию в практику?"
Ответ. Для того, чтобы вы смогли стать профессионалом, вам необходимо осознание материала, и для этого вам необходимо помочь вашей памяти,
1. Включите в работу все анализаторы, поэтому попробуйте от руки (не в компьютере):
*сначала,  перевести ваши знания в схемы и таблицы,
*затем, затем выведите в  схемы знакомые виды психотерапии
2. Создайте в воображении целостный образ  каждого отдельного вида психотерапии.
3. Поработайте ассистентом у действующего психолога или выберите для себя психолога-наставника и  пройдите «курс молодого бойца»))
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый коллега, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте.

Все знания просто выветриваются. Как бы не старалась, ничего не усваиваю.

— Значит не Ваше. Или не с тех источников (что ближе Вашему существ, сердцу) черпаете информацию.

Так что бы понимать что и когда говорить.

Ваша проблема в том что Вы хотите работать по книге. Но это бесперспективно.

Сколько школ, сколько учений, сколько направлений?  Нужно выбрать учителя, учение, по душе и понять как работает данное направление со всех сторон.

Вторая Ваша ошибка. Это Вы хотите планировать каждый свой шаг, знать на каждый шаг ответ. Это не разумно и бессмысленно.

Всё равно что учить английский в России, поехать в Англию и не слова не произвести. Нужна практика! Любая! И если профессия Ваша, Вы интуитивно поймёте как двигаться, как помогать, в чём себя развивать.

Что бы плавать — нужно войти в море.

Вы же стоите на берегу, боясь каждой волны, каждой рыбе. Страха нет.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

67.media.tumblr.com/719426700f59c08dfcdb4b0906840cd8/tumblr_odk68l3E121s46y1mo1_1280.jpg

«Определить – значит ограничить» Оскар Уайльд

Что бы преодолеть страх, нужно делать то что боишься.

www.youtube.com/watch?v=_BTLg0Vqfkk

«Единственная разница между трусом и храбрым, заключается в том что трус прислушивается к своим страхам и следует им, храбрый же человек откладывает их в сторону и идёт вперёд. Храбрый идёт в неведомое вопреки всем страхам». Раджниш

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Здравствуйте! "Уже точно не помню почему решила стать психологом, вроде бы хотела быть полезной в этом мире и кому-то нужной" — так Вы, закончив институт, желаете работать по этой специальности, или Вам просто жаль впустую потраченных лет и усилий?
Начинать всегда сложно и страшно, но «дорогу осилит идущий» — по-другому никак.
Преодолеть страхи и неуверенность помогут сообщества молодых специалистов, где такие же выпускники обсуждают свои страхи и сомнения, или старшие наставники, или, например. существует прекрасная должность «помощник психолога», где Вы работаете в паре с более опытным коллегой.
Определяйтесь со сферой своих профессиональных интересов, ищите помощников на этом пути и дерзайте!
Или, если поймете, что это — не Ваше ищите варианты реализации себя в других сферах, а знания психологии пригодятся всегда и везде.
Успехов Вам!