Бывают ли "неправильные чувства"? Например, чувство неловкости за другого человека? - вопрос №2192041

Дополнение автора от 06.11.16 03:48:38
А вот если человек к примеру нездоров. Или в стрессе. Могут меняться температура, давление. Врачи же не говорят «неправильная температура или давление». Это как симптомы происходящих в организме процессов. Как они могут быть правильными или нет? Они просто есть как факт
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Конечно бывают
К примеру, Вы — учитель, а Ваш ученик провалился. Естественно Вы чувствуете неловкость из-за того, что не смогли его подготовить.
Хотя объективно было бы не испытывать неловкости, так как этот факт не показывает, что Вы — плохой учитель, а просто частный случай что немного не повезло.
Излишняя ответственность за другого человека бывает избыточной и ненужной.
Мудрости Вам!
Здравствуйте! Мне кажется, что своим дополнением Вы уже сами ответили на свой вопрос.
Про чувства сложно говорить «правильные» они или нет. Они могут быть «уместны», «конструктивны» (т.е. направлены на созидание) или нет и т.д. И это зависит скорее от контекста, в котором мы испытываем те или иные чувства.
Здравствуйте.
Принято делить в обществе эмоции на правильные и неправильные.
Эмоции могут быть положительные и отрицательные. Вы можете испытывать чувства в зависимости от ситуации. Здесь также могут срабатывать и физиологические процессы: повышение температуры, давления.
Вы живой человек и можете испытывать гамму чувств в зависимости от ситуации. Также можете научиться понимать, принимать и управлять своими чувствами.
Нет, неправильных или правильных чувств не бывает. Нашему бессознательному глубоко «пофик», извините, на те оценки, которые мы сами придумали и расставили своим чувствам. Для «силы мозга» — да, чувства можно поделить на «хорошие» и «плохие», «правильные» и «неправильные», но для бессознательного сила воздействия абсолютно одинаковая. Чувство неловкости за другого человека — это т.н. прикрывающее чувство. Что оно прикрывает — это другой вопрос.
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Бывают ли „неправильные чувства“?»
Ответ. Нет, «неправильных» чувств не бывает- это точно и однозначно. Все эмоции, чувства и ощущения заложены в человеке природой или воспитанием.
Бывает деструктивная негативная реакция («неправильное» реагирование) на какое -о событие, например, взятое вами за пример («Например, чувство неловкости за другого человека?»). Чувство неловкости человек может испытывать только за себя, а не за другого человека. Это вопрос о наличии проблем в воспитании и установок человека, которому становится неловко за другого человека.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.