Иркутская область

Имеет ли следователь право заказывать финансовую экспертизу по уголовному делу в ООО (коммерческой организации) ? Или это должна быть исключительно государственное или некоммерческое экспертное - вопрос №2195166

учреждение?
2 ответа
закон это не запрещает, необходимо подтвердить лишь компетентность, для некоторых видов экспертиз необходимы лицензии.

. Статья 195 УПК РФ Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

Здравствуйте. Имеет право.

Статья 41. Распространение действия настоящего Федерального закона на судебно-экспертную деятельность лиц, не являющихся государственными судебными экспертами

В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.