Здравствуйте. 10 лет назад у меня была глазная онкология, после химии терапии делали облучение, из-за чего образовалась катаракта. Сказали что ее - вопрос №2199887

нужно удалить как можно раньше. 3 года не соглашалась, в сентябре этого года согласилась, всё было в порядке, а через месяц образовалась язва. Меня взяла лечить другой врач, она сказала что после лучевой терапии всё плохо заживает. Язва зажила, но дефект остался и пока не проходит. Скажите пожалуйста правда ли что всё плохо заживает, и есть ли шансы вылечить до конца этот дефект?
2 ответа

Ответы

Елена, это такой вопрос, на который может ответить только врач, непосредственно вас наблюдающий и лечащий. Ведь сама возможность рассасывания дефекта зависит от множества причин, основным из которых является его величина, и причина появления. Но большое  значение конечно имеет и состояния вашего иммунитета. Бывает, что подобные дефекты рассасываются спустя продолжительное время, до года и больше. Но я бы в связи с этим посоветовал бы вам помимо офтальмолога проконсультироваться и у иммунолога, может он подскажет вам что-то еще в вашем случае.
Дефект, представляет из себя, вероятно, инфильтрат в роговице, под действием медикаментозного лечения, должен рассосаться.