запор - вопрос №220383

у меня хронические запоры: в туалет хожу раз в неделю, и то иногда с клизмой. я стараюсь пить много воды и кефир на ночь, но это не помогает. что мне сделать, чтоб наладить работу кишечника?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Прежде чем принимать меры, надо выяснить причину запора. Это может быть и дисбактериоз, и воспалительный процесс, и атония кишечника. Вам следует проконсультироваться у гастроэнтеролога и лечиться под его контролем. И проблему надо решать срочно, пока запор с собой ещё и геморрой и прочие проблемы не привёл.

Здравствуйте Люба!

Не рекомендую заниматься самолечением и тем самым — терять драгоценное время. Причин для появления запоров — может быть очень много, а последствия, зачастую бывают тяжелые. Поэтому получите консультации врачей гастроэнтеролога и проктолога-колопроктолога в очном формате, и установив истинную причину — получите грамотное, эффективное и самое главное — безопасное лечение!