оскорбление личности - вопрос №221280

считается ли оскорблением личности если классный руководитель за моей спиной обвиняет меня в воровстве перед групой и учителями

Лучший ответ по мнению автора

Да, считается. ст. 5.60 КоАП РФ Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

согласно ст. 152 ГК РФ Вы вправе требовать от суда опровержения порочащих Вашу честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.