Севастополь

Добрый вечер уважаемые юристы! У меня к Вам такой вот вопросик назрел...Представим, что я кикбоксер любитель, вышел прогуляться в место скопления молодежи в своем поселке, сидя на скамье и никого не - вопрос №2220461

трогая, меня начинает морально угнетать какой-то подвыпивший парень, я особо не реагирую, но он не прекращает, мне это порядком поднадоедает, да и не приятно, люди рядом знакомые, я ему отвечаю в резкой форме что-то на подобие: "Закрой рот дружище, ты мне остопрлтивел уже!" После этой фразы я понимаю, что драки мне не избежать, встаю с лавки и наношу три удара, в следствии которых, товарищ падает на пол (может быть сломал ему нос или просто ушиб там, не известно) после этого ко мне резко направляются еще два его товарища, которых тоже пришлось нокаутировать… После этого я отправился домой. Вопрос такой — что мне грозит, если они напишут на меня заявления в полицию, с учетом того, что людей было полно вокруг, а значит и свидетелей, но все могут подтвердить, что я не проявлял агрессии и что по сути дела, если бы не я то побили бы меня?! Заранее спасибо.
2 ответа
Добрый вечер.
Скорее всего 112, 113 или 115 УК РФ.
Остались вопросы-обращайтесь,
консультации от 250 рублей.
С уважением,
Алексей.
Из вашего вопроса нельзя сделать вывод что вы находились в состоянии обороны, так как вы описываете вы превентивно наносили удары указанным лицам, и не описываете что те хотели вас ударить, закон требует чтобы нападение было реальным а не мнимым, а вы описали ситуацию что после ссоры вы первым на них нападали, это могут расценить как причинение умышленных телесных повреждений а на тяжесть укажет проведенная судмедэкспертиза. лучше наймите адвоката и обсудите с ним линию вашей зашиты на следствии.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.