Работаю в строительной фирме уже больше полугода. Отношения с коллективом в целом хорошие, люди работают преимущественно адекватные. Всё было ничего, но со временем начальник отдела начал - вопрос №2232647

делатьвмойадрес несправедливые замечания, на которые я не всего могу (по неопытности) парировать. Мало того, что приглашали меня на должность " архитектора-инженера", а записали в трудовой просто " инженером", так он ещё посадил так, что смотрит мне в спину (вам бы было комфортно?). Например, ему при необходимости видно, что у меня на мониторе происходит, и когда поручения были выполнены, а новых не было, для переключения внимания (вместо перекура) занялся то ли поиском в интернете, то ли зашёл в соц. сети. На что мне было укорительно спрошено: " Что это ты там, мол, делаешь?.." Впоследствии понял, что действительно, когда нет поручений, невольно переключаюсь на свои интересы — при том, что когда мне чётко ставят задачу, стараюсь с ней справиться как можно быстрее. И во многом от того, что простаиваю, сам не рад; иногда в такие моменты становится непонятно, зачем меня наняли. Как мне кажется, это во многом задача не моя, а начальства — загрузить подчиненного работой.<cut/><cut/><cut/> Или ещё был случай. Нарисовал мне руководитель конфигурацию шкафа, где должно быть примыкание стекла, с указанием: " поправь в файле". Оказывается, как выяснилось через пару недель, я должен был не только размеры шкафа поправить, а ещё и весь узел примыкания разрисовать, и стекольщикам уже позвонить. Сказал об этом шефу, а он тычет в листок и говорит " Вот, был такое разговор, я тебе рисовал". Подразумевал он одно, поставил задачу по-другому; в итоге виноват я… Работа в основном техническая (поправить и напечатать чужие чертежи) и не совсем по моему профилю… от этого тоже во многом идёт фрустрация. И когда слышу про какое-то творческое поручение, с радостью за него берусь. При собеседовании во многом это понимал, но думал, что будет больше возможности проявиться. Других предложений о работе пока нет (хотя и был недавно на собеседовании). Связывался с другим сотрудником, бывшим у руководителя в подчинении. Оказывается, начальник не только его одевал в " рубашку" виноватого, но и срывался на него матом так, что слышно было на всю фирму. Короче говоря, мне очень нужен совет/подсказка/взгляд со стороны, ибо от невыраженного гнева много раз поднималось давление. Хочется отомстить, дабы уравновесить ситуацию (как-то в злости чуть было не удалил важный для всей фирмы чертеж — на автомате, как раз от прессинга сзади). Да, я набиваю руку в чертежах, немного лучше стал понимать конструкции (важно для архитектора), но как-то не хочется работать за своё здоровье, вроде уже не Советский Союз. Не хватает слов — взять и всё это высказать начальнику отдела. Хотя частично я ему проговаривал, например, что не могу работать с той нереальной скоростью, которую он часто ожидает. Сдерживаюсь; держусь за стабильную зарплату, возможность наработать опыт (это пока моё 2-ое место работы), в частноти5 через 3 недели сдаём объект, хочу увидеть как воплотят в реальности те части, где и я руку приложил. При этом задыхаюсь (перекрытое горло), и сейчас так накопилось, что вот уже месяца 2-3 жду новых предложений рынка как спасение. Возможно, полгода показали, что это просто не та фирма, точнее не моя, и вдобавок есть страх остаться без работы? Не хочется думать, что меня таким образом выживают (сказали б лучше прямым текстом), вроде никому ничего плохого не делал. Я за чувство юмора и профессионализм, но общаться с начальником отдела помимо рабочего времени не тянет, отношения напряженные. Хочу найти оптимальный выход из ситуации.
5 ответов

Ответы

Юрий, найти выход в вашей ситуации можете только вы, я могу предложить направления. Во первых, от этой работы есть плюсы и минусы и вы их четко выделяете. Имеет смысл их выписать на листочке и определиться с их «весом» для вас. Например плюсы вы оцениваете как 70 процентов из ста возможных а минусы как 40… Затем, работаем по каждому минусу. Разбираем его отдельно и детально. Например. Вы можете предложить новый план рассадки сотрудников по кабинету.  В ситуации, когда от Вас ожидают сверхскоростного реагирования, вы предоставляете конкретную оценку по времени каждой операции которую требуется сделать и сколько времени на самом деле требует эта процедура в итоге. В каждой ситуации с начальником лучше стараться защищать свои границы, иначе вы придете к тому что происходило с предыдущим работником. В каждой конкретной ситуации, где вам приходится сдерживаться, имеет смысл продумывать альтернативное решение разрешающее ситуацию более позитивно (это поможет избегать их в дальнейшем) и выражать свои эмоции а не сдерживать их(для этого есть специальные практики). И так по каждому пункту. Вы приобретаете на этой работе не только навыки в профессии но и навыки взаимодействия в коллективе, что тоже имеет смысл тренировать и оттачивать. Естественно, я написала свои способы решения ситуации, в диалоге с вами эти решения нужно уточнять и приспосабливать к вашим условиям, о которых вы знаете не в пример больше меня. Удачи Вам!
Юрий, действительно история под девизом «Ты начальник — я дурак. Я начальник — ты дурак». Но все ответы на все ваши вопросы уже есть в вашем сообщении.

1. Есть такое понятие «Зона Контроля». Гнев в Зону контроля не входит, на то он и Гнев. Зато в «Зону Контроля» входит то, что в ней может и должно находиться. Но в «Зоне Контроля» не должно быть того, чего в ней быть не может. Повторю: все есть в вашем сообщении.

2. «Спазмы в горле и Ко» появились гораздо раньше, чем вы встретили этого начальника. Это предмет для личных консультаций. Можно, конечно, и на начальнике «упражняться и тренироваться», но, по большому и среднему счету, он тут не совсем «при чем».

Хотите поговорить об этом? Обращайтесь.

Доброго времени суток.

Тогда возникает вопрос к Вам. Зачем Вы терпитите участь невольника? Если Вы себя не уважаете, так чего же Вы ждёте что кто то будет уважать Вас? Кому надо уважать Вас, и главное зачем? Чертежи знаете, инженер. А элементарные вещи психологии разобрать не можете?

Человек существо ещё то, приспосабливаемое и адаптированное. Тем более если оно бессознательное. Если Вы на весь рык не заявите о себе что Вы личность, индивидуальность. То Вы проживёте пол века, так и не найдётся человек который Вас признает, как уникальность, индивидуальность.
Я всё это к тому, что если Вы изначально поставили себя в роли терпилы и невольники (раба) то тот кто начальник (пусть и с незаконченным школьным образованием) увидит Вашу пассивность и желание быть терпилой. Будет насаждать Вас до тех пор, пока Вы не решитеьсь что то изменить в своей жизни. Например саму работу.

Тогда вопрос, если глядя на историю человечества, зачем тогда терпеть? Чего ради? Если всё равно ничего не поменяться если терпеть и угождать?

Зачем терпеть это —

— Работа в основном техническая (поправить и напечатать чужие чертежи) и не совсем по моему профилю…

— приглашали меня на должность " архитектора-инженера", а записали в трудовой просто " инженером"

— это во многом задача не моя, а начальства — загрузить подчиненного работой

— Нарисовал мне руководитель конфигурацию шкафа, где должно быть примыкание стекла, с указанием: " поправь в файле". Оказывается, как выяснилось через пару недель, я должен был не только размеры шкафа поправить, а ещё и весь узел примыкания разрисовать, и стекольщикам уже позвонить.

— он ещё посадил так, что смотрит мне в спину и т.д.

Все эти вещи приспосабливание адаптированные невольника. Кто виноват? Преследователь? Который относиться к Вам ровно так как Вы этого сами ему позволяете. Или Вы, который лично принял роль жертвы?

Я знаю что Вы терпите всё это ради самой работы, денег, соц пакетов и прочее. Но ради всей этой социализации, Вы жертвуете самым дорогим.

Хочется отомстить, дабы уравновесить ситуацию

— Вы идёте по пути разрешения. не мира. Будете идти по пути разрушения, Вас постигнет та же участь что и Чингисхана, Гитлера, Муссоллини и прочих диктаторов.

(как-то в злости чуть было не удалил важный для всей фирмы чертеж — на автомате, как раз от прессинга сзади)

— Будете терпеть, вулкан рано или поздно взорвётся. То что Вы говорите сейчас, в будущем Вам покажется цветочками.

Возможно, полгода показали, что это просто не та фирма, точнее не моя, и вдобавок есть страх остаться без работы?

— Безусловно. И не только это.

Не хочется думать, что меня таким образом выживают (сказали б лучше прямым текстом), вроде никому ничего плохого не делал

— Вы не в том направлении мыслите. К Вам относятся так — как Вы относитесь к себе. Всё очень просто, и очевидно.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Доброе утро. Юрий, позвольте дать вам несколько рекомендаций с позиций профессиональной психотерапии отношений.
Юрий, попробуйте, как минимум:
1.Освободиться  от негативных эмоций, которые сейчас переполняют вас и благодаря чему у вас снизиться внутреннее психоэмоциональное напряжение, нормализуются отношения с начальником и уйдет ощущения "перекрытого горла" (задыхаюсь). В аналогичных, вашей, ситуации, психотерапевты рекомендуют:
*сходить  в спортзал и побоксировать от всей души боксерскую грушу или попробуйте  кикбоксинг- это позволит вам быстро освободиться от огромного внутреннего психоэмоционального напряжения, которое вы аккумулируете в себе (агрессия, раздражительность, злость, гнев, досада и т.д.), и которое уже переполняет вас, и может вырваться наружу в форме агрессии или принятия импульсивных и  ошибочных  решений;
*освоить до автоматизма технику дыхания диафрагмой (достаточно  раз 5-10) — это точно включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, восстановление и расслабление;
2. Изменить ваше отношение к начальнику, тем более у вас прекрасное чувство юмора и самоиронии, например, на его не корректное и хамское отношение к вам, отвечать, например:
* «Иван Ваныч, вы  прекрасный мастер своего дела, пожалуйста, как истинный начальник и наставник, пишите мне пошаговые инструкции к выполнению поставленных профессиональных задач»,
* «Иван Ваныч, у  вас что-то случилось?»,
* "Иван Ваныч,  вы -такой прекрасный начальник, не нужно казаться вам хуже, чем вы есть на самом деле?",
* "Иван Ваныч,  не переживайте так и не расстраивайтесь, у всех бывают неудачные дни",
* "Иван Ваныч, хамство вам не к лицу" и так далее.

3. Выработать или укрепить (при наличии) в себе такие важные качества, как:
а)стрессоустойчивость- это позволит вам легко противостоять новым профессиональным  и жизненным  задачам и вызовам;
б) жесткость, меняющую  восприятие жизненных задач и вызовов -это позволит не испытывать разочарований, потому что меняет вектор и направление мышления: объективно их анализировать,  искать  рациональные  пути и оптимальные варианты решения;
в) чувство юмора и самоиронии — это позволит вам не драматизировать профессиональные и жизненные задачи и вызовы, включать позитивное мышление, которое включает креатив и позволяет достаточно легко их решать.
4. Переставьте ваш стол в удобное, для вас,  место и поставив комп так, как удобно вам, сказав начальнику: "Иван Ваныч, уверен, вам понравилось новое расположение моего стола. Мне приятно смотреть на вас, на то, как вы умело работает. Так я учусь у вас")) На вопли начальника,  спокойно отвечайте, что официального документа, фиксирующего стояние вашего стола именно там, где он стоит сейчас, нет:))

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Юрий, в своём вопросе Вы описали свою неопытность.  Это пройдёт, с годами. Много эмоций связано с Вашими высокими не оправдывающимися ожиданиями. Это тоже нормально. В начале карьеры молодые  хотят  всего и сразу. Но, как Вы уже начали понимать, кому-то надо «ящики» рисовать. Набирайтесь опыта, становитесь профессионалом, и найдёте свою нишу. А начальника просто понять: молодой, с запросами парень, делать сам пока мало чего может (пример с заданием, которое Вы поняли не полностью), работать не рвётся (переключаетесь на свои интересы, а на работе нет своих интересов), за ним нужен глаз да глаз. Когда ваш начальник увидит, что Вы заняты общим делом, с которым он себя ассоциирует, отношение изменится. Становитесь реалистом, оцените все возможности и риски в реализации Вашей мечты.