Открыть пейнтбольный клуб - вопрос №223758

Здравствуйте! Хочу открыть пейнтбольный клуб в Москве или Московской области. Решение принял недавно, поэтому сейчас разбираюсь в бизнес-плане и в некоторых юридических вопросах. Надеюсь на ваши рекомендации. Пейнтбол в сфере бизнеса, как я понимаю, должен относиться к спорту, не к игорному бизнесу. Меня волнует несколько вопросов: 1) имея небольшой начальный капитал можно ли разработать бизнес-план и получить субсидии отгосударствав подержкумолодёжного бизнеса? 2) Можно ли имея небольшой начальный капитал и малый опыт в сфере бизнеса открыть пейнтбольный клуб с подержкой государства в качестве бесплатных организаций военно-патриотического характера для школьников, тренировок полции, фсб, а со временем переформироваться в коммерческую организацию, то есть, это наверное будет называться из ОАО в ООО. 3) Не разобрался с арендой земли у государства или администрации и как лучше арендовать землю имея желание потом стать самостоятельным коммерческим клубом или лучше сразу начинать существование как коммерческий клуб? Буду рад идеям, поправкам, рекомендациям.

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, реализация вашего проекта вполне реальна, однако потребует от вас наличия необходимых личных и деловых связей и умения договориться с чиновниками из соответствующих государственных органов и организаций, умения убедить их в общественной полезности вашего проекта. Ибо, как вы понимаете, решения о предоставлении вам субсидии, соответствующих прав пользования землей или ее аренды, поддержке деятельности клуба (в чем она должна выражаться?)  и т. д., будут принимать конкретные чиновники. Вы можете начать с деятельности клуба как некоммерческого объединения или некоммерческой организации, а впоследствии на их основе создать коммерческую организацию, либо зарегистрировать таковую сразу, либо одновременно использовать и то и другое. Все зависит от ваших возможностей и целей. Скажу сразу, получить от государства помощь и поддержку, не имея ничего, кроме идеи и при отсутствии связей, практически не реально. Поэтому в этом случае надейтесь только на себя! Единственное, что при наличии хорошего бизнес плана, можно получить субсидию от органов службы занятости при регистрации ИП в размере годовой выплаты пособия по безработице (около 58 тысяч рублей).