Здравствуйте. Пожалуйста дайте совет, спасибо заранее. 1. Кот, обычный, короткошерстный, 18 лет. 2. Питание: Натуралка, иногда сухой и влажный - вопрос №2242610

вискас, 11.12 и 12.12 ел новую консерву. 3. Вакцинация, дегельминтизация, обработка от блох: не проводилась, по совету ветеринара получает уколы гамавита, неделю по 0, 5 кубика в холку 1 раз в день. 4. Как давно болеет? 2 недели слабость, вялость и апатия, шатание, сильное похудение, аппетит хороший, много пьет воду. Периодическая рвота. 5. Какие симптомы? Сегодня 12.12. резкое ухудшение, рвота жидкостью, кот долго тужился и не мог сходить по большому, возможно было выпадение кишки (в заднем проходи была видна розовая слизистая), затем у него получилось покакать, стул был сформирован и плотный с более твердым концом, при этом кот кричит и очень тяжело дышит с открытым ртом и высунутым языком, отказывается от воды, но хочет поесть сметану, почти каждые 20 минут кот продолжает какать, стул более мягкий, есть немного слизи, крови нет, до лотка не доходит, плачет и тужится. На правой стороне десны снаружи есть воспаление или шишка, покрытая корочкой, обрабатываю перекисью и мумие (возможно ли отравление?, в ротовую полость стараюсь не попадать) а) аппетит — утром хороший, к вечеру может отказываться от еды, весь день спит.б) приём воды — до вечера 12.12 пил много и часто, сейчас отказывается от воды, б) активность — вялый, очень медленно ходит, за последний месяц сильно потерял в весе, в) мочеиспускание — регулярное, объем стандартный, иногда мяукает после похода в туалет, г) стул — в данный момент 12.12 почти каждые 20 минут по чуть чуть, мягкий, цвет коричневый, немного слизи, без крови. д) рвота (12.12. 2 раза, в последние 2 недели частота рвоты каждые 2 дня, иногда с шерстью иногда с пищей, иногда просто слизь и жидкость ) е) температура: 37, 5-38 градусов, В анамнезе МКБ, и панкреатит. Позвонила ночному ветеринару, посоветовали усыпить, затем после 2 звонка посоветовали сделать уколы гамавит 1 кубик, дексометазона 0, 4 кубика и 0, 4 кубика кетонова, кетонов боюсь колоть, 2 других препарата ввела коту, он продолжает какать и мочиться. Возможно ли что это ботулотоксин из новой консервы? что предпринять в данный момент?

Ответы

Здравствуйте, Карина!
Это не ботулотоксин из новой консервы, однозначно.
Для облегчения дефекации — вазелиновое  масло внутрь из шприца без иглы в дозе 1 мл на 1 кг массы тела каждый час до достижения слабительного действия.
Еду со стола из рациона кота убрать, только промышленный корм премиум/супер-премиум/холистик для животных с чувствительным/проблемным пищеварением.
Также стоит подавать коту дюфалак 2-3 мл 1-2 раза в день.