Муж - вопрос №224706

Как найти общий язык с мужем наркоманом и хоть не много наладить отношения!? Зарание спасибо..

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Пока он действующий наркоман, этот общий язык скорее выльется в созависимость — довольно тяжелую и злокачественную форму отношений в семье наркомана. Возможно, Вы уже созависимы.

Нужно непреклонно склонять его к лечению, искать такие возможности и немедленно приступать. Обращайтесь в наркодиспансер, в общества самопомощи, в церковные общины — всюду, где могут помочь.

Поддерживайте его по возможности в его здоровых устремлениях, но не давайте послаблений во всем, что связано с зависимостью.

А о созависимости разговор отдельный. Созависимые берут на себя ответственность, якобы спасая больного, они способствуют тому, что он продолжает употреблять наркотики. Попытка спасти зависимого обычно не удается и является деструктивной формой поведения как для зависимого, так и для созависимого.