Добрый вечер. Три месяца назад умер сын, родился мертвым. Первый месяц было само собой плохо, не буду описывать, думаю и так все понятно. Но сейчас, последние 2 недели, панические атаки, не как могу - вопрос №2249539

справиться с ними, я живу за границей и нет возможности пойти к врачу, кучу дел надо сделать перед походом, и с языком проблемы, нужно идти с супругом. Не хочу ему говорить о своих проблемах. Вопрос заключается в том, что я боюсь что у меня какая нить шизофрения может возникнуть, боюсь сойти с ума плохие мысли лезут в голову. Что делать посоветуете, очень прошу помощи. Из симптомов, тахикардия, чувство смерти, тревога, частое дыхание, ком в горле, кружится голова, как будто не я, как сквозь пелену. Ничего не пью из лекарств. Стараюсь отвлекаться, но не всегда получается. Раньше никогда такого не было, всегда была жизнерадостная, беззаботная, а сейчас вечно в своих мыслях, о сыне, о смерти, о панич атаках. Спасибо :)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
Хочется Вас успокоить, ни о какой шизофрении речи быть не может. Описанное Вами скорее говорит о ПТСР и его невротических проявлениях, в том числе и ПА с вегетативными нарушениями как следствие перенесенной психотравмы. 
Очень жаль, что Вы не говорите мужу о своих проблемах. Сочувствие и сопережевание близкого человека, его поддержка и чувство общности перед горем очень помогают справиться с последствиями психотравмы.
Самостоятельно справиться Вам будет трудно. Чтобы не дожидаться осложнений, рекомендую обратиться лучше к психотерапевту, при необходимости он может подключить фармтерапию,  но можно и к психологу, работающему с последствиями психотравмы. Будет лучшим обратиться в реальном режиме, при отсутствии таковой можно онлайн, здесь же на сайте. Вам непременно помогут.


Крепкого Вам здоровья!      Буду признательна за оценку ответа.
18.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store