Как найти в себе силы поменять свою жизнь? Мне 33, женщина. В общем: болезненный развод, потеря работы, безденежье, живу со своим сыном у матери, плюс сестра (любимая дочь). Никакой поддержки ни от - вопрос №2260754

кого, мать только добивает своим явно более трепетным отношением к сестре. У меня депрессия, невроз, в общем, внешние события не такие уж и страшные, по сравнению с тем, что происходит у меня внутри. Я всю жизнь молчала и делала то, что от меня ждали и требовали. В основном, в ущерб себе. Причём, моё Я так затоптали в детстве, что я и не осознавала что чем-то жертвую. Просто привыкла насиловать себя ради одобрения. Мне всегда необходимо было совершать подвиги, и на учёбе и на работе. Так ведь можно наконец-таки заслужить недополученные в детстве внимание, а значит, любовь. Но, оказалось, это обманный путь, потому что ты не живёшь своей жизнью. Ты как "проститутка" продаёшь себя, а то что получаешь, никогда не восполнит то, чего ты ищешь. Но это всё я поняла только сейчас. А все уже привыкли к тебе никакой, без личного мнения. Это жутко трудно-начать отстаивать свои интересы. Я не уважаю себя, у меня низкая самооценка.Понимаю что нужно менять всё это, но за столь долгое время, когда я насиловала себя морально и физически, заставляя себя делать всё подряд, да ещё и в тройной нагрузке, просто ради одобрения… в общем, я как подумаю что надо вставать и делать, так у меня такой степени внутреннее сопротивление появляется, что если его преодолевать, то это опять насилие над собой, а я этого больше не хочу и не допущу! В итоге, лежу и ничего не делаю. Работы нет, личной жизни нет, денег нет, живу где не хочу жить. Помогите, пожалуйста, найти выход!!!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лена, здравствуйте.
Учитывая то, что вы описываете, вам лучше начинать с чего-то совсем простого для вас, с того, что получится сразу и что вы можете сделать не откладывая, например, уже сегодня. Это поможет вам поверить в свои силы и решиться на более значимые изменения. Прочтите мои блоги, в них вы найдете много подсказок для своей ситуации. С благодарностью и уважением к вам.

www.liveexpert.ru/journal/view/2236282-kakoe-budushee-vi-sozdaete

http://www.liveexpert.ru/journal/view/2237581-kak-stat-uverennee-v-sebe-instrukciya

http://www.liveexpert.ru/journal/view/2203618-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku

http://www.liveexpert.ru/journal/view/2204857-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast2

http://www.liveexpert.ru/journal/view/2206283-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast3

http://www.liveexpert.ru/journal/view/2208725-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast4

http://www.liveexpert.ru/journal/view/2225850-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast5

http://www.liveexpert.ru/journal/view/2228377-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast6

Здравствуйте, Лена!
Пора браться за СВОЮ жизнь! Пора!
Статьи Вам в помощь:
www.liveexpert.ru/journal/view/1574591-zhenskoe-programmirovanie
www.liveexpert.ru/journal/view/947171-privichki-uspeshnoj-zhenshini-raspisanie-udovolstvij
www.liveexpert.ru/journal/view/937273-privichki-uspeshnoj-zhenshini-slova-slova
И найдите ресурсы для обращения к психологу лично. Вам показана работа с психологом для того, чтобы стать собой, вернуть себя себе и жить своей жизнью.

Доброго времени суток.

«Добейтесь успеха — обиды пройдут». Михаил Литвак.

Вы всё правильно говорите. Вы даже знаете где Ваша дверь, где выход. Но упрямо отказываетесь от возможности быть свободными и счастливыми.

Для начала реализуйте первичные, и жизненно важные для Вас цели.

1. Начните жить отдельно.

2. Начните быть собой. Делать то что Вы любите, то к чему лежит душа. Жить в соответствии со своим мировоззрением, жизненным опытом, и здравым смыслом.

3. Начните нести ответственность за себя, свою жизнь, и свои поступки.

4. Реализуйте себя, свой потенциал. Найдите свою природу. (Это дорога к счастью и гармонии)

5. Начните себя всесторонне развивать (в том числе и новые направления, хобби, увлечения) тело, ум, и духовный рост.

Когда всё это выполните, тогда приходите, погорим. И посмотрим, будут ли жалость и слёзы.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.