Другое

Здравствуйте! В июне 2014 года из-за событий на Донбассе переехали в Севастополь, в июле 2014 года там же родилась наша третья дочь. В 2015году - вопрос №2261357

получили РВП по квоте, в 2016 получили вид на жительство и регистрацию по месту жительства. Имеем ли мы право подать заявление о приеме в гражданство РФ по упрощенной форме как носители языка на основании ВНЖ или на том основании, что моя мама является уроженкой Новосибирской области проживала там до 20 лет, подтверждением тому является запись в украинском паспорте о месте рождения и ее трудовая книга. Какие документы необходимо предоставить для получения нашей семьей гражданства РФ как носителя языка в упрощенном порядке.Старший сын имеет аттестат о среднем образовании г.Севастополь и на данный момент является студентом ВУЗа в г. Севастополь. Прошу помочь разобраться в нашей ситуации т.к. ФМС не информирует, а всячески препятствует получению гражданства. с уважением Наталья

Ответы

Добрый вечер!
Если Ваша мама в настоящее время не трудоспособная — пенсионер или инвалид, а место ее рождения подтверждается Свидетельством о рождении, то Вам следует начать с нее, так она была гражданкой СССР.
Поэтому, сначала гражданство получает мама, а затем вы — как члены ее семьи.
Сын будет иметь основание для получения гражданства после окончания российского ВУЗа.
С ув., Алёна
Просьба не забывать оценивать ответ