Использование программного обеспечения - вопрос №226958

Добрый день!

Я официально трудоустроен в двух организациях. От одной из организаций я имею рабочий ноутбук, на котором установлено программное обеспечение, купленное на деньги данной организации. Однако на этом ноутбуке установлено и программное обеспечение, купленное на деньги второй организации. При этом ноутбук числится на балансе только первой организации. Необходимо ли составлять договор коллективного пользования на данный ноутбук или применять какието другие меры и действия, чтобы иметь официальное подтверждение права установки программного обеспечения той организации, которой компьютерная техника не принадлежит? Может все будет законно и без дополнительных действий?
Законно ли использовать программное обеспечение на компьютере другой организации?

Ответы

Здравствуйте, Алексей!

Ваш вопрос мало касается интеллектуальной собственности. Возможно, именно поэтому Вам так долго никто не отвечал. Если использование программ осуществляется на основании договора, то никаких проблем с авторским правом здесь нет. Проблема в другом.

Формально получается, что вторая организация (назовём её О2) пользуется ноутбуком первой организации (О1) в отсутствие права на это. Поэтому между ними необходимо заключить договор. Логичнее всего — договор аренды. Необходимо при его составлении учитывать две детали:
1) арендодатель по такому договору должен передать арендатору НЕ право владения и пользования, а ТОЛЬКО право пользования ноутбуком;
2) необходимо указать в договоре, что он распространяется на правоотношения сторон, возникшие с <чч.мм.гггг>, где вместо <чч.мм.гггг> должна стоять дата установки первой программы О2.