Сыну три года, уже четыре дня скачет температура с 36.6 до 37.8, кашель, даем сироп алтея, нурофен и перед сном виферон. Жена паникует, думает воспаление лёгких. Стоит ли вызывать скорую? Чувствует - вопрос №2270386

себя сын хорошо, кушает, бегает, играет. Только недавно вылечили его от конъюнктивита.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Виталик, судя по вашему описанию, на воспаление легких похоже мало, хотя точно сказать можно только после осмотра, так как иногда при таких симптомах бывает протекает вялотекущая пневмония. Но для нее нужны и другие симптомы кроме кашля и субфебрилитета — вялость. потливость, быстрая утомляемость, снижение аппетита и т.д. Как бывший врач скорой надобности в вызове бригады не вижу. А вот вызвать врача на дом что бы послушать ребенка вполне можно. Единственный совет, если у педиатра будут какие-то сомнения, тогда вызывайте скорую, вас хоть отвезут на приемный покой, где сделают рентген и возьмут анализы. И вопрос отпадет сам-собой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надобности для вызова скорой помощи нет, но консультация педиатра обязательна. Затягивать нельзя. Прием жаропонижающих при повышении температуры тела до 37.8 — не рекомендую.