Москва

На какой максимальный срок можно продливать следствие по делу, если максимальные сроки его расследования исчерпаны? - вопрос №2274249

Такая ситуация, было возбуждено уголовное дело в 2012 году по статье

112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.

Преступление небольшой тяжести, срок давности расследования — 2 года

Однако сроки продливали в плоть до 2016 года, и я подавал жалобы и в 2015 и они удовлетворялись, следствие возобновляли. Такое ведь возможно?

На какой максимальный срок можно продливать следствие по делу, если максимальные сроки его расследования исчерпаны?

Вопрос:

СЛЕДОВАТЕЛЬ ВЫНЕС ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, КОТОРОЕ УЖЕ ДАВНО МОЖНО БЫЛО ПРЕКРАТИТЬ. И ВЫНЕСЛА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА (БЫЛО ВОЗБУЖДЕНО НА ПРЕДУСТАНОВЛЕННОГО ЛИЦО). МОГУ Я ОБЖАЛОВАТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ОТКАЗЕ В ПОРЯДКЕ 125 УПК?

(ответьте пожалуйста на все вопросы)

Ответы

Доброго времени суток, Петр! Вы путаете срок давности привлечения к уголовной ответственности, который по статье за преступление небольшой тяжести составляет два года (ч.1 ст.78 УК РФ) и срок расследования, который не может превышать 12 месяцев (ст.162 УПК РФ). При этом, при соблюдении ряда особенностей, срок расследования можно продлевать до бесконечности, в соответствии с ч.6 ст.162 УПК РФ. Но, поскольку уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица, и сроки привлечения данного лица истекли, нет дальнейшего смысла в продлении сроков расследования. Даже если лицо, виновное в совершении данного преступления и будет установлено, его не смогут привлечь к уголовной ответственности из-за истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
Петр, нужно видеть документы, потому что вы путаете понятия.Есть приостановление производства, например при неустановлении лица,(срок расследования не течет) есть срок давности по привлечению, он все равно течет, там много понятий в коротком ответе не сформулировать. С вами нужна не менее часовой консультации. Конечно вы можете обжаловать действия следователя в порядке ст.125 УПК.РФ.