У дедушки несколько лет назад начались проблемы с памятью. - вопрос №2276560

Со временем ситуация ухудшается. Раньше просто часто рассказывал одни и те же истории из своей жизни. Сейчас начинаем говорить, он что-то спрашивает, тут же забывает ответ и задает вопрос заново через три минуты. К счастью, пока узнает близких, и то не всех. Очень сложно общаться.

Понимаю, что он не виноват, что каждый из нас беззащитен перед лицом старости.

Как сохранить хорошие отношения, без обид и непонимания?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Ваш дедушка болен. На болезнь можно обижаться? Конечно, эмоционально это может изматывать. Когда совсем Вам тяжело с ним общаться, уйдите. Успокойтесь, выплесните негатив и можете продолжить общение.
Поймите, что так работает его мозг сейчас. И не вините себя за невольный гнев. Вы имеете право устать от подобного общения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Вы все правильно понимаете, что это старческие изменения и ничего уже не поделаешь. На старого и больного человека бессмысленно обижаться. Отнеситесь с пониманием  и не раздражайтесь если дедушка говорит одно и тоже… Дедушка может и обижаться и даже злиться… Примите это достойно...
Выдержки Вам!