Жадный ребёнок - вопрос №227700

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Работаю няней по уходу за детьми. Мальчику 7 лет и девочке 5. Проблема в мальчике. Очень жадный мальчик, никому не даёт свои игрушки, карандаши, пластелин и т.д. Постоянно нервный. Постоянно кричит на свою сестру. Дети постоянно дерутся. Просто невозможно оставить их одних без присмотра ни на минуту. Мальчик постоянно бьёт свою сестру чем угодно, что находит «подрукой»и кричит на неё без всякой на то причины. Все мои уговоры, просьбы и т.д. ни к  чему не приводят. Помогите, что мне делать. Очень благодарна.

Дополнение автора от 16.03.12 13:02:10

Большое спасибо за ответ. Но что скажут родители? Они же подумают, что я совершенно не могу справиться с детьми и лишат меня работы за неумение воспитывать детей. Хотя я сама мама 2-х разнополых детей и воспитала 2-х разнополых внуков. Родители этих детей очень богатые бизнесмены и ни мать ни отец совершенно не интересуются их детьми.

Ответы

Выход один — не обращать внимания на дурное поведение, поощрять хорошее… и просто физически не допускать насилия. Возможно, необходима медикаментозная поддержка — это к детскому неврологу.

Терпения Вам.

Здравствуйте, Лилия.
Подобное поведение мальчика может быть обусловлено и отсутствием внимания к нему со стороны родителей, и ревностью по отношению к маленькой сестричке, проблемами адаптации в школьном коллективе и действительно неврологическими нарушениями.
Мне кажется, что Вам нужно попробовать с ним договориться. Сказать, что Вам необходим помощник в его лице. Ведь он уже большой и ходит в школу, и Вы назначаете его ответственным за порядок и дисциплину.
А еще как бы между делом всегда говорите о внимательном и уважительном отношении к девочкам. Наверняка, у него есть любимый герой, обратите внимание мальчика на то, как этот самый герой спасает девочек, заботится о них, какой он щедрый, не жадный, добрый и справедливый. Поиграйте в такие игры.

С уважением, Юлия