Половая жизнь христиан и дни недели - вопрос №228373

В какие дни недели православным супругам можно вступать в половые отношения?

Ответы

Воскресенье, пон, среда, пятница, т.к. день по Православнию начинается с 5 вечера предыдущего дня. В эти дни совершается и венчание. Исключение — посты, Рождество (и святая неделя после), Паска (и неделя после), Двунадесятые праздники, Храмовые праздники.

                               Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

Интимные отношения между мужчиной и женщиной, связанные с удовлетворением полового влечения и предназначенны для воспроизведения потомства. Такие отношения предусмотрены для людей, состоящих в браке. Поскольку Источником жизни является сам Бог и поскольку люди должны отражать его качества, к способности воспроизводить жизнь посредством половых отношений нужно относиться с должным уважением (Псалом 35:10).

В Бытие 1:28 мы видим повеление Бога :«Бог благословил их (Адама и Еву) и сказал им:»Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю" ". Чтобы исполнить это повеление Бога, Адам и Ева, несомненно, должны были иметь половые отношения. Этим они не совершали греха, а, напротив, поступали в согласии с Божьим намерением наполнить землю людьми. Некоторые считают, что указание Бога не есть «запретный плод», данное Адаму и Еве в Эдеме, подразумевало ограничение их интимных отношений или даже их полный запрет. Однако такой взгляд противоречит Божьему повелению о половой близости.

Позднее, после потопа, Бог повторил своё повеление сказав Ною:«Бог благословил Ноя и его сыновей и сказал им:»Плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю" " (Бытие 9:1). Из этого стиха видно, что взгляд Бога на законные половые отношения не изменился.

В последствии, когда был повсюду распространён блуд, апостол Павел, чтобы защитить христианское собрание написал:" Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела" (1 Коринфянам 6:18). Так как сам Павел был не женат, а, возможно, вдовец, то в отношении брака он говорил:" А о чём вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины. Но, в избежании блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление" (1 Коринфянам 7:1-7). Заметьте, Павел позволил на некоторое время воздерживаться от половых отношений, но делать это нужно с согласия мужа или жены. А когда и в какие дни, решать вам. Никто не имеет права вмешиваться в ваши семейные отношения. Слово Бога, Библия не осуждает пристойные половые отношения между мужем и женой, тем более посторонний человек не имеет права делать это. Если возникнут вопросы, пишите, обсудим в личной беседе.

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.