Здравствуйте! Несколько лет назад, после смерти бабушки мама поссорилась со своим отцом и братьями из-за того, получилось так, что они ее лишили ее доли наследства. Всех деталей я даже не помню, но - вопрос №2288816

мы с ними не общаемся с тех пор. Но я иногда, пару раз в год, созванивалась с дядей, ту ситуацию мы не обсуждали, просто общие разговоры, да как дела-здоровье. Сейчас уж год с небольшим, как я не беру трубку, когда он звонит, не могу решить, как поступить. Я вышла замуж, родила дочь, это серьезные изменения в жизни. Но почему-то сомневаюсь- как рассказать, стоит ли? Не хочется делать ничего за спиной у мамы, ведь она на них обижена, столько лет мы живем без них. С другой стороны, это мой дядя и плохого он мне точно не желает. Как поступить?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Елена!
Как считаете нужным так и поступайте. Конечно больших преимуществ от общения с дядей ожидать не приходится, но все-таки родственник и поддерживать не напрягающее общение можно.
У Вас своя жизнь, а у мамы своя. Так что выводы делайте самостоятельно. Вы уже взрослая...
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Елена. А почему и для чего Вы носите  в себе обиды мамы? Ведь ей от этого легче не станет, да и время вспять не повернуть, и прошлое не изменить.
Как Вы общались с ним раньше, до замужества? Знала ли мама об этом? Если да, что говорила об этом?
Сами то Вы хотите с ним общаться? Вы уже взрослая, самостоятельная женщина, которая живет своей жизнью. И в Вашей жизни могут быть те люди, и общение с теми, с кем Вы желаете. Ну а общение с дядей сейчас, тем более, если оно уже было после конфликта, не является чем-то, что делается за спиной.
Добрый вечер. Валентина, ответ на ваш вопрос, с опорой профессиональной психотерапии семейных отношений
Ваш вопрос "Как поступить?
Ответ. Вам стоит, все же, созваниваться с дядей. Ваши отношения с дядей и отношения матери с братом — это разные виды отношений.
*Ваши отношения с дядей доброжелательные и теплые. Поддерживайте их.
*Обиды вашей матери на её родных -это её проблемы, с которыми она прожила всю свою жизнь, которые испортили вашей матери отношения и т.д. Вашей матерью управляют деструктивные эмоции — обиды, а не разум.
*Скажите матери о том, что у вас есть желание связаться и общаться с родственниками. НО приготовьтесь к тому, что узнав новость ваша мать начнет искать средства манипуляции вами (обвинять, упрекать, обвинять, шантажировать, угрожать). Не позволяйте матери это делать. Помните: вашей матерью управляют негативные эмоции.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта, оцените ответы экспертов

Здравствуйте, Елена! Мама поссорилась, а Вы? Исходите из своих интересов и желаний. Почему Вас гложет чувство вины перед мамой. Если Вы приняли решение не общаться с родственниками — не общайтесь… Или Вы не принимали такого решения? Елена, не нужно быть зависимой  от мнений других людей, даже если это мама… Просто поговорите с ней об этом… что б  не было "… за спиной...". Живите в дружбе и согласии. Удачи!