Дедовщина на работе - вопрос №229040

Добрый день! У меня проблемы на работе. Я работаю к крупной компании. Начинала инженером, потом перевелась в коммерческий департамент, по совету мамы, которая всю жизнь работает в этой компании (правда в другом департаменте). Сначала я была рада своему «росту», новым возможностям, и терпела дедовщину и ежедневные попытки некоторых коллег показать мне «мое место в этой жизни», потому что у насбыл хороший начальник, умный мужик, который ко всем относился одинаково справедливо и видел кто как работает. Потом, к сожалению и неизвестно почему, этот начальник ушел. После него власть захватил его зам и девица, которая крутится около него! С этих пор жизнь моя превратилась в кошмар! Эти двое (новый начальник и девица, которая крутится около него) задают тон в отделе, и большинство сотрудников заискивают перед ними и всячески подхалимничают, и этим добиваются хорошего к себе отношения. Я так не делаю, т.е. «в задницу не целую», поэтому ко мне относятся плохо, придираются по любому поводу, при этом подхалимам прощают более серьезные оплошности. А у меня очень много работы и я все время в запарке, мой бывший начальник знал об этом и говорил «Сделай что возможно», а эти говорят «Почему это не сделано? Это вообще-то твоя работа! Мы из-за тебя попадем на деньги!». Все попытки оправдаться приводят к наездам на меня и фразам типа «Это твоя работа и тут вокруг тебя никто прыгать не будет!». Почему так? Неужели думают, что меня по блату взяли или просто потому что я перед ними не прыгаю на задних лапках? Итак, меня не устраивает, что я все время перегружена работой (при том что некоторые коллеги по полдня сидят в интернете), на меня гонят по любому поводу, новые начальники сваливают на меня все скользкие темы и спорные вопросы, наезжают, никогда не хвалят (при том, что подхалимов хвалят за полную ерунду), и я все время нахожусь в напряжении, что в любую секунду на меня обрушатся очередные претензии и я должна буду их разгребать! При этом «девица, которая крутится около начальника» очень ревностно ко мне относится, все время ему что-то нашептывает, косится на меня, встревает всегда когда я к нему обращаюсь по работе, бесится когда ко мне заходят люди из другого отдела «просто так, на пару слов» и делает все чтоб я была вечно чужой в отделе и «знала свое место». Другие коллеги не вмешиваются, потому что боятся ее, отводят глаза и делают вид, что ничего не происходит. Я не собираюсь играть по их правилам, потому что не могу «по-человечески» общаться с людьми, которые все время сплетничают, перетирают другим кости, вешают ярлыки. Но и работать так у меня не только желания никакого нет, но и сил… Я даже в больницу год назад чуть не легла от нервного истощения… Казалось бы, нужно просто поменять работу. Но мой жених считает, что не может быть все так страшно, как я рассказываю, что это я такая восприимчивая и куда бы я не пошла, везде мне будет тяжело. Но я так больше не могу! Я хочу нормально жить и работать (не на успокоительных) и иметь силы на будущую семью. Прошу вас, помогите мне! Оцените мою ситуацию на работе со стороны! Почему так происходит и что мне делать? мне очень нужна помощь!!!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Марина, думаю мой анализ вашей ситуации вам не пронравиться, но все же рискну написать его. Потому что зная  объективную картину ситуацию можно правильно и грамотно решить проблему. В противном случае, это  ваша профессиональная деятельность будет напомниать бег  по «заколдованному кругу»: вы будете убегать от проблемы, а она догонять вас. При чем это будет на всех работах, на которых вы будете трудиться. Подробный анализ и рекомендации для вас наши специалисты дадут  в чате.

Мой вывод из анализа вашей ситуации. Ваша проблема лежит абсолютно в другой плоскости —  ваше негативное (мое мнение, и не верное) отношение к требованиям нового начальника по  качеству и срокам выполнения вами профессиональных обязанностей. Причем платформой для этой проблемы стали так и несложившиеся отношения в коллективе, потребность в признании и соперничество, о чем вы сами говорите.

Марина, это чисто субъективное понятие  «хороший начальник» — «плохой начальник». Знаете, вполне возможно, что  ушедший начальник, будучи хорошим для вас, для какой -то части коллектива был «плохим начальником». И сейчас для вас новый начальник стал «плохим», но и для другой части коллектива новый начальник —  «хороший». Видимо у прежнего начальника был либеральный стиль управления, комфортный для вас. А у нового руководителя  - авторитарный, жесткий, к которому вы не можете адаптироваться.

Марин, мы не можем судить о том какой это руководить, только  исходя  из его требований к нашей профессиональной деятельности и своего субъективного отношения к к этим  требованиям.

Думаю, Марина, вам надо менять отношение к предъявляемым вам требованиям, налаживать отношения в коллективе и научиться играть в корпоративные игры. Помните про «заколдованный круг». И про то, что начальники приходят и уходят, а вы остаетесь. Выходите к нашим экспертам, можете даже со своим женихом, и мы поможем вам выработать свой стиль взаимоодействия с коллегами и провильное отношение к требованиям.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мариночка, здоровье важнее работы, если для вас это такое напряжение, нужно менять работу! Работу найти можна, а здоровье к сожалению, не востановить! Успокойтесь и хорошенько подумайте, что для вас важнее! Удачи!

Марина, во многом Ваш жених прав. Если Вам претит работать в системе устоявшихся взаимоотношений, и сами Вы их изменить на данный момент не можете, потому как Ваш «хороший начальник» ушёл,  то или создавайте своё дело, свою систему, или учитесь быть комплементарной среде в которой живёте-работаете.

А так, что зря себя сжигать, в закрытые двери ломиться?

Здравствуйте, Марина!

Вам необходимо учиться быть более дипломатичной и адаптироваться в жизненных ситуациях, не нужно открыто противостоять силе, если ресурсы неравны, т.к. сила может Вас подмять и сломать. А убегать от трудностей тоже всегда нельзя, не получится, учитесь жить и работать в разных условиях, а с той девицей "которая крутится около начальника" Вам следует подружиться, вот она удивится и выпадет в осадок… А доводить себя до нервного истощения нельзя, это опасно, берегите свое здоровье и душевный покой. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

PS: Мариша, учитесь быть благодарной и отметьте "+" специалистов, ответивших Вам на вопрос, даже если ответ Вам не очень приятен, психологи дают советы исходя из того, чтобы помочь клиенту, а не польстить. Спасибо за понимание.