детские страхи - вопрос №229814

Здравствуйте! Сыну почти 4 года, 7 мес назад пошёл в дет.сад и с тех пор ребёнка мучают ночные кошмары, практически каждый день. Вместе с тем, воспитателей любит, идёт в сад без капризов, вечером даже сложно забрать, появились друзья. Кроме того ребёнок начал бояться темноты, чудищ, и даже зелёных змей которые, по его словам, ползают в нашей квартире(!). Мы никогда непугали его бабаями и т.п., в садике по его словам их тоже не пугают и не наказывают… Стрессовых ситуаций вроде не было, ребёнка не бьём, не наказываем, не ссоримся при нём, вобщем дома всё тихо и спокойно. Мультики смотрим мало, на ночь читаем книжки, засыпаем вместе. Убедить ребёнка что он в полной безопасности не удаётся. Как помочь ребёнку справиться с ночными кошмарами и вымышленными страхами? Спасибо за ответ!

Ответы

  еще до похода к детскому психологу, попробуйте  поработать с ним сами — предложите сыну рассказывать вам о том, что он видит, слышит или может даже ощущает  - все в красках, звуках и действиях — подробно  и в деталях .

 поддерживайте его  своей заинтересованностью и восхищением, что ему такие вещи удаются, а вам пока нет

 такие диалоги неплохо было бы устраивать каждый день, но обязытельно с его согласия и заинтересованности, думаю у сынишки прост сильная возрастная фантазийность,  объемное  образное  мышление  … в таком возрасте ребенок вполне может  еще четко не разделять физическую реальность и  абстрактные образы

 если вам удасться  выстроить устойчивый и доверительный диалог сын просто будет полностью выговариваться и переживать видения в рассказах вам, соответственно во сне  или на входе в него образная сфера будет уже разряженной