Добрый день. Мне 33 года. более 4 -х лет у нас с женой нет детей. Я думаю из-за меня. У меня повышенный уровень ФСГ, уровень тестостерона - в - вопрос №2306911

пределах нормы. У меня уменьшенный размер яичек. В спермограмме малоподвижных сперматозоидов — до 10 штук, подвижные -отсутствуют. Врачом был назначен клостилбегит, который я принимал 2,5 месяца, однако после данного курса лечения уровень ФСГ стал более 100. Сейчас этот же врач мне назначил другой курс: — Анастрозол — 1/2 таблетки 2 раза в день в течении месяца; — Атенолол (он вроде бы от давления -зачем его назначили -не пойму)- 1/2 таблетки — 1 раз в день -тоже 1 месяц; — также было рекомендовано употреблять комплекс витаминов, обязательно с антиоксидантным эффектом. Как думаете, стоит ли мне употреблять данные лекарства после курса Клостилбегитом? или какое-то другое лечение? Заранее благодарен за любую информацию.
1 ответ

Ответы

Видимо имеется относительный дефицит тестостерона: имеет значение уровень свободного тестостерона, ЛГ, ГСПГ, ингибина В. Если он все таки есть необходима терапия препаратами тестостерона. Если описание спермограммы верно, то естественным путем наступить беременность не может. Данные лекарства после курса Клостилбегитом употреблять стоит.