Здравствуйте,подскажите пожалуйста, ребенку 4,5 года. В отпуске летом очень хотел ходить на танцы,говорил об этом каждый день. Осенью отвели его в - вопрос №2311377

кружок, сначала месяца 1,5 занимался, ходил с удовольствием, а сейчас говорит, что не хочет ходить. Причины:- не хочу за ним повторять, хочу делать, как я хочу (преподаватель говорит повторять за ним); — то у нас болит живот, спрашиваешь почему болит — потому что болит нога. И очень много разных причин, главное, чтобы не идти. Правда в последнее время на них стал ругаться преподаватель, они попали на занятия с мальчиком из группы садика и балуются там.Подскажите заставлять ли ребенка, уговаривать ли его, чтобы он ходил. Просто многие родители водят, несмотря на то, что ребенок не хочет, как говорится, переламывают его. На занятиях у него все получается, многое может дома повторить. Но ему нужен результат сразу, что он будет сразу танцевать красиво. Я объясняла сыну, что нужно тренироваться, учиться, что например, он не сразу же научился бегать быстро, а со временем. У меня ребенок очень активный, хотели в спортивные секции отдать, чтобы энергию выплескивал, но там берут только с 5-6 лет. Как быть в данной ситуации.

Ответы

«На занятиях у него все получается, многое может дома повторить. Но ему нужен результат сразу, что он будет сразу танцевать красиво».

Это и есть «результат сразу»: на занятиях выучил, дома повторил. Быть может ему просто так и сказать: «Ты танцуешь очень красиво!».
Здравствуйте, Зоя!  Когда у ребенка был   и н т е р е с   он проявлял желание ходить на танцы. Этот интерес был удовлетворён… Что это и зачем туда ходят детки он узнал. К тому же узнал, что это не просто и г р а — это занятие и нужно  делать не то что хочу, а то что говорит учитель.  Процесс саморегуляции поведения, эмоциональное состояние сейчас на стадии развития. Ребёнку в возрасте 4 лет ещё тяжело проявлять волевые усилия… а насильно заставляя -вы отобьёте у ребёнка вообще желание заниматься. Если в этой студии педагогу не удалось заинтересовать ребенка (с помощью игровых приёмов), то лучше на некоторое время не посещайте   занятия. Заняв его какой либо деятельностью к которой у ребёнка есть мотивация ( например, рисования) Успехов вам!
В таком возрасте огромное значение имеет то, кто и как занимается с ребенком. Хороший наставник, педагог способен сделать так, что ребенок будет полы мыть напевая. Вспомните «Республику ШКИД» Макаренко.
Попробуйте найти другого наставника, если есть такая возможность.
Как крайний вариант, в Интернете найти ролики «Как самому научиться танцевать» и вместе с ребенком обучаться.