проблемы с ребёнком - вопрос №231391

Моей дочери 6,5 лет. В дет.саду у нее есть подружка, которая играет с ней только в случае, если дочь принесет какую-нибудь игрушку. Если же игрушку не принесет, то подружка с ней не играет и дочь говорит, что ей приходится играть одной. Пытаюсь ей объяснить, что подружки играют вместе в любом случае. Но она упорно твердит, что подружка дружит с ней,только если дочь принесет какую-нибудь игрушку. Говорю — играй с другими девочками, на что дочь отвечает — у меня есть подружка, хочу играть с ней. Стала носить в садик свои любимые игрушки и дарить подружке. Объясняю, что так не правильно, как будто не слышит.

Подскажите, пожалуйста, как объяснить.

Ответы

Здравствуйте, Надежда! Очень хорошо, что Вы обратили внимание на отношения Вашей дочери со сверстниками. В этом возрасте дети пока еще имеют слабое представление о дружбе как таковой. Задача родителей научить детей дружить, ведь не за горами школа, где ребенку предстоит строить несколько иные отношения.

Шендерова Елена