Моему сыну 8 лет. Последнее время он боится последствия своих самых простых простых поступков (дотронулся до провода от компьютера, боится что-то испортить в компьютере, телефоне, планшете, хотя раньш - вопрос №2318921

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Можно предположить, что сына когда то поругали, что и сами забыли и он этого не помнит, но это отложилось у него в подсознании и он боится, что то испортить — это, как предположение. Как можно допустить то, что он послушал чей то пример и принял это, или посмотрел, что то по телевизору. Я Вам написал несколько причин, но можно еще привести несколько примеров. Как видите причин может быть много, а что бы сделать выводы и не гадать, надо обратиться к детскому психологу, который найдет причину и проработает ее. Вы можете попробовать сами не навязчиво объяснять ребенку и не делать с этого трагедии, но при обращении к психологу, положительный результат будет быстрее. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Позвольте ответит на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «сыну 8 лет. Последнее время он боится последствия своих самых простых простых поступков»
Ответ. Покажите ребенка детскому психологу, который:
*найдет и проработает первопричину страха вашего сына,
*скорректирует поведение ребенка,
*даст вам -родителям, в соответствии с первопричиной страха и проводимой психотерапией, конкретные рекомендации.
Мудрости вам.   Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Здравствуйте,Grazalema! Чем старше становится ребёнок, тем больше у него осознанных страхов. Ребёнок получает опыт( самостоятельный или получив информацию от кого-то ) и начинает понимать какие опасности подстерегают. Возможно в школе детям рассказывали о ТБ по работе с электроприборами. Страх — это нормальная реакция, основана на инстинкте  самосохранения… Но если страх приобретает патологическую форму необходимо обращаться к специалисту. Ребёнка нужно показать психологу ( можно посетить школьного психолога  ) который проведёт обследование, выявит причину и даст рекомендации. Не затягивайте с посещением. Удачи Вам!
Если возникнут вопросы -пишите. Готова помочь.