воспитание ребенка в переходный возраст - вопрос №232626

что делать если ребенок вас не во что не ставит прогуливает школу и не ночует дома

Ответы

начинать  все с начала и  заполнять когда то оставленные пробелы ..

  ваше желание и возможности псизолога  дадут результат

Доброй ночи, Екатерина!

"если ребенок вас не во что не ставит прогуливает школу и не ночует дома", следует искать ошибки, допущенные в воспитании ребенка, исправлять их и налаживать с ним контакт. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравтсвуйте, Екатерина! Переходный возраст- сложный этап в жизни ребенка и в жизни семьи. Успешное его прохождение возможно только при проявлении родителями достаточной мудрости, внимания, заботы по отношению к своему ребенку. Он становится взрослым, и родители могут  помочь, только если будут понимать своего ребенка. И психолог поможет Вам разобраться в причинах и компенсировать упущенное.

Всего доброго, Яна.

Здравствуйте, Екатерина! Да, конечно, нужно восполнять пробелы допущенные ранее, однако, можно и не допускать дальнейших ошибок — мы часто не задумываемся над тем, что даже для своего ребенка мы должны быть авторитетом не по праву родительства, а по ЕГО критериям. Поробуйте повысить СВОЮ самооценку, подумайте, что Вы можете предъявить своему ребенку, вызывающее уважение и желание прислушаться к Вашим словам, тогда и общаться с ним станет легче, для детей очень важно чтобы просьбы, а тем более указания, исходили от значимого для него человека. К сожалению, для современных детей сам факт того, что Вы взрослый человек и родитель еще ничего не решает. Удачи Вам в той огромной работе, которая предстоит.

Доброе утро. Катя, переходный возраст он  - опасный. Катя, попробуйте для начала сделать следующее.

1.Вам надо набраться терпения: много-много.

2. Уберите из себя гнев, раздражение, обиду и досаду на ребенка. Эти негативные чувства не позволят вам решить проблему. Как это сделать — вас научит психолог.

2.Постарайтесь стать своему ребенку другом. Трудно, но можно.

3. Не ругайте его за прогулы и не ночевки дома. Бесполезно, как поняли сами.

4. Относитесь к ребенку, как взрослому (это очень важно).Потому что подростковый возраст, это клубок противоречий, это один самых сложных  кризисов, переживаемых человеком. Это противоречение между расширением и ростом возможностей ребенка, с одной стороны, и сохранением детско-школьного статуса, с другой. Это противоречие подросткового возраста заключается в том, что ре­бенок стремится получить статус взрослых и взрослые возможности, но не спешит возложить на себя ответственность взрослых, избегает ее.

5. Чтобы понять своего ребенка поставьте себя на его место. Поверьте, подросток все понимает, но понимает по своему. Попытайтесь и вы понять его. Именно сейчас, в подростковом возрасте, ребенок требует очень аккуратного отношения к себе, к тому, что он делает, к тому, что с ним происходит.

6. Вам надо изменить отношение к негативным поступкам подростка, это сложно, но того стоит. Надо стать для него другом. Ваше отношение может способствовать возникновению многих психологических проблем: неуверенности в себе, нестабильности, неадекватной (чаще всего заниженной) самооценке.

И еще. «Запретный плод сладок», а будет ли он так же сладок, если не будет запретным? Может вы найте свое решение, ответив на этот вопрос.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.