Здравствуйте.Не понимаю ,что со мной происходит.Всю жизнь я была тревожно-мнительного личностью и вечно жила в ежедневных стрессах.Но после родов стало происходить странное,я узнала о смерти подруги - вопрос №2333407

от сердечного приступа, и стала бояться за сердце до такой степени это все развилось, что панические атаки практически не проходили, вечно скакало давление, ощущение дикого страха, но когда мы переехали с семьей от матери, которая создавала мне провоцирующие ситуации, все вроде как утихло, но фоновая тревога была всегда.И однажды я увидела видео в интернете о няньке-шизофреничке, убившей ребенка, я была шокирована, и ходила как ударенная мешком, очень сильно переживала, плакала неделю.И после этого стала бояться заболеть шизофренией и причинить вред ребенку.Страдаю этим уже год, дошло до того, что ощущение, что я и правда схожу сума.У меня ухудшилось зрение, постоянная паническая тревога в моменты которой бьет симптоматика.Воображение развилось настолько, что образы в голове и мысли, будто не в голове уже, а где то между головой и реальностью, ухудшилась память, моментами кажется, что перестала любить близких, от этого тоже наступает паника, безконечные поток мыслей, каких то бредовых в голове, я постоянно мыслями в прошлом и в своих мечтах, будто отдаляюсь от реальности.От этого страха хочется убежать, но незнаю куда.Постояннт прислушиваюсь к звукам, пытаюсь разглядеть что то, кажется что уже различаю какие то звуки.Я так устала бояться этого, я хочу нормальной жизни, ощущение, что я превращаюсь в овощ.Боюсь я не самого сумасшествия, а то что впоследствии него причиню вред.Я всегда была очень творческим, читающим человеком с хорошо развитой фантазией, но я уже не понимаю, то ли у меня фантазия такая, то ли я тяжело больна.Что со мной?

Лучший ответ по мнению автора

конечно фантазия
если свои сильные качества не применять правильно
они гуляют сами по себе как у вас
пишите даты
с такими качествами как у вас часто люди творческих профессий где такая чувствительность очень кстати
сейчас вы видимо заняты больше бытом
и это позиция жизни не дает вам полного применения своих качеств

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, здравствуйте. Вы сами являетесь экспертом и как никто другой, должны понимать, что с помощью ответов Ваша проблема не решится. Вам надо выбрать психолога, который Вам по душе и договориться о консультации в видео режиме. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Анастасия.
Вы, возможно, ещё не восстановились после родов, стрессовой ситуации с матерью. Можно обратиться ко врачам: неврологу, гинекологу-эндокринологу, пройти обследование, чтобы точно сказать, что Ваши мысли приводят Вас к нынешнему состоянию, в организме всё в порядке. Возможно, нужна будет помощь врача психотерапевта для назначения медикаментозного лечения излишней тревожности. А также проведения психотерапии для снятия этого состояния.
пишите даты

Здравствуйте, Анастасия.
Вы пишете «все жизнь была тревожно-мнительной личностью». Беременность и роды просто явились катализатором, спровоцировавшим новый виток тревожности. Искать нужно источник (копаться в последствиях, на мой взгляд, совершенно бесперспективно). Будет желание поработать в данном направлении — обращайтесь, помогу.
Ув. АБОНЕНТ.в послеродовой период  психика женщины регрессирует.То-есть в чем-то становится такой примерно, как у ее ребенка.Это предусмотрено природой для того, что бы мать понимала дитя. У Вас  к регрессу добавляется еще и неконтролируемая способность  подстраивать свою психику  к психике других людей, особенно чем-то больных. Отсюда и Ваши страдания. Вы идентифицировали себя с подругой, то есть подражая в чем-то при жизни, вы сделали это и после ее смерти. Мысли примерно такие: Если это случилось с подругой, то может случиться и со мной. И эта мысль  запустила процесс идентификации. Тут Вы должны сказать себе :«Подруга -это подруга.Аа Я--это Я». у меня все будет ХОРОШО, И представляйте себе приятные  события, к которым Вы стремились когда -либо. Практикуйте  эти представления и постепенно организм поймет, что Вы хотите интересной жизни, а не болезни. И у Вас все будет хорошо.