НАШ папа и сынишка...... - вопрос №233769

Добрый день! Дело в том, что незнаю как себя вести когда муж(отец сына которому 5,5 лет)кричит, ругает иногда стукнет ребенка(когда тот не слушается

), мне становиться обидно за за малыша… Он начинает так сильно плакать, я в негодовании, незнаю в этот момент что делать, что сказать, чью сторону поддержать… Может надо с мужем объединиться, чтоб он знал, что мы едины вомнении,а может ребенка поддержать?

Дополнение автора от 23.03.12 14:27:19

я ущу больше запуталась… Вот например сын отказывается кушать на кухне плачет говорит-хочу перед телевизором в спальне, а на кухне начинает с кушая смеяться громко болтать, папа кричит на него кидает на него игрушки, стукает по голове, ребенок судорожно плачет......

Дополнение автора от 23.03.12 15:24:54

папа на самом деле очень любит его, он каждый день с ним разговаривает, старается всем обеспечить, ребенок просит купить ему какую-то игрушку на что у папы нет денег спустя какое-то время он обязательно ее купит как только получит зарплату, но если с 1-го раза ребенок не послушается то во 2-ой раз он начинает орать на негоббить по лицу, стукать по голове и ругаться...

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ребенок 5,5 лет еще не способен усваивать инструкции и сразу же их выполнять всилу особенностей развития мозга, преобладания игровой деятельности. Поэтому требования, адресованные ребенку, должны быть четкими, понятными, аргументированными, озвучиваться при непосредственном зрительном контакте. Т.е. «Петя, мы не кушаем в спальне, потому, что ....» при этом ни один из членов семьи не должен нарушать это праило. Безусловно, требования отца и матери должны быть согласованными, НО не в ущерб ребенку. Такое поведение отца влечет за собой серьезные последствия, которые могут негативно отразиться на личности ребенка: снижение самооценки, неуверенность в себе, тревожность, агрессивность, недоверие к членам своей семьи (комбинации могут быть разными). Настоятельно рекомендую Вам сообщить об этом мужу и совместно выработать общую линию поведения по отношению к сыну.

Мудрости Вам,

Яна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Нет ребёнка поддерживать вопреки замечаниям отца не стоит. Ибо это отец у вас просит поддержки. Прочтите вот эту статью, она вам много разъяснит. Обращайтесь. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

Здравствуйте! Разве могут быть какие-то сомнения — надо в первую очередь защищать ребенка! Безусловно, надо поговорить с мужем, выработать ЕДИНУЮ  линию поведения, иначе ребенок попадает в дезорганизующую ситацию, что даст самые негативные плоды. Не дововдите до момента, когда Ваш ребенок возненавидит отца, если Вам дорога семья.

Наказывать сына в семье обязанность отца. Вам следует принять сторону мужа и при провинностях, непослушании ребенка просить наказать его, не наказывая самой. К примеру — не самой его поставить в угол, а попросить об этом мужа, чтобы он его наказал, в угол поставил, за что-то. Результат — уважение к отцу и любовь к матери.

Здравствуйте! Ребенок не слушается… По какой причине? что при этом происходит, когда он не слушается? Когда папа кричит или раньше? Сын всегда не слушается?

Да, и ребенок не должен «всегда слушаться».

Стукнет… Как именно стукнет? Ребенка бить — это означает, что ниточка которая есть, может порваться.

Попробуйте с папой договориться о том, что ребенка бить нельзя. Он привыкнет к битью, а потом что? Потом палкой? А дальше? А когда ребенок вырастет, будет большим и ему вдруг покажется, что Вы его не слушаетесь, что тогда? Язык человеку дан для того, чтобы общаться. А рукоприкладство, это уже...

И чем громче Вы будете кричать, тем больше Вас ребенок будет не слушаться и не слышать.

Добрый день!

Поддерживать НАСИЛИЕ ни в коем случает нельзя, так вы становитесь соучастницей ПРЕСТУПЛЕНИЯ. А физическое насилие не что иное как преступление. Подумайте о том, какую психологическую травму в этот момент получает ребенок, ваш малыш, это может с ним остаться на всю жизнь. Ведь он еще такой маленький, у него еще хрупкая не сформировавшаяся психика. В момент совершения насилия над ребенком он несомненно ищет поддержки у самого близкого и дорогого человека — у мамы, поэтому думаю вопрос о том, кого поддерживать в данной ситуации не должен возникать. Потому как если и ВЫ в этот момент отвернетесь от него, предадите, позволите этому совершаться ваш ребенок будет очень несчастен, у него будет потеряно базовое ощущение безопасности мира, что в дальнейшем может привести к серьезным последствиям. Вам с мужем нужно объединиться только в плане того, что ТАК вы воспитывать своего ребенка не будете, а во всем остальном будете его поддерживать. Свою позицию мужу надо обозначить четко и ясно чтобы у него не возникало желания больше применять такие методы в воспитании. Вы большая молодец, что засомневались в правильности такого поведения и спрашиваете мнение специалистов. Надеюсь ответы дадут Вам сил и мужества справиться с ситуацией. Если будет нужна помощь — обращайтесь.

Создается такое впечатление, что работать надо с папой в первую очередь, только есть опасения (вполне оправданные), что человек, ведущий себя подобным образом, никакой критики в свой адрес не услышит и договариваться с ним тоже, скорее всего, бесполезно. При таком развитии событий Вам вскоре может понадобиться помочь органов опеки, если Вы еще найдете в себе силы и решимость к ним обратиться, не признавая себя бессловесной жертвой. У Вас очень опасная ситуация и если Вы РЕАЛЬНО хотите ее изменить, ЗАПРЕТИТЕ  мужу вести себя таким образом. Но, скорее всего, у Вас это не получится и вполне возможно, что скоро будет доставаться и Вам...:(

не понятно, кричит, кидает игрушки, стукает по голове… Мне аж страшно стало. А ребенку? Если не так себя ведет за столом, можно сказать ребенку об этом. Сами-то болтаете за столом? Можно просто вывести из-за стола, типа обед закончен. Может быть, ребенок, наелся уже, из-за этого болтает. Работать Вам нужно с папой, а не с ребенком.

5.5 лет ребенку. Когда начались рукоприкладства со стороны папы?

Во первых то что вы говорите:

папа кричит на него кидает на него игрушки, стукает по голове, ребенок судорожно плачет......

Не являеться наказанием. Отец просто вымещает раздражение на сыне. Наказание — всегда должно быть за что то.

1. Сначала идет объяснение, как себя правильно вести и почему именно так нужно, а не по другому.

2. Потом  предупреждение, что если сын не станет себя вести нормально, то последует наказание и обязательно сказать какое именно наказание последует.

3. Если ребенок не успокоился и ведет себя «плохо», то следует наказание.

Только так можно действовать. И наказывать нужно всегда за одно и то же. И лучше не противоречить себе потому, что ребенка только запутаете.

А свое раздражение мужу лучше срывать не на ребенке, а не чем нибудь другом.  Поговорите с мужем об этом.

С ув. Максим Михайлович.