Помогите! я не знаю как быть - вопрос №233827

Меня зовут Галя мне 24. У меня очень плохие отношения с матерью.В детстве она меня очень сильно била, у меня все лицо было в жутких синяках, а один раз она ударила меня лицом об стол и разбила нос, мне тогда было 10л.Еще она не раз била меня меня собачим толстым кожанным ошейником.Вот кратко о ней: она выросла в деревне в пензинской обл. в 17 приехала в московскую обл вышла за муж, окончила строительное училище, но всегда мечтала стать медиком.Ни отец ни мать не имеют высшего образования, старшая сестра пробовала поступать в мед универ, но не поступила и ее отправили родители учиться на психолога платно.Меня мать часто в детстве пилила что мал я бестолоч, я никому не нужна, толку из меня не будет.Но я поступила в мед универ и учусь на 4-5.Но она все равно мной не довольна, она говорит что я буду плохим врачом и тольку из меня не будет.Тем не менее она не раз просила меня посмотреть как врач детей ее подруги и саму подругу, а если я при этом не улыбаюсь и не облизываю их, то она говорит что ей за меня стыдно. Я не могу общаться с матерью, я никак не могу простить и забыть как она меня била и ее слова, когда она уезжает куда нибудь я ловлю себя на том что я радуюсь, а когда она приезжает мне грустно.Я до сих пор плачу когда вспоминаю то как она била меня, мне тяжело жить с этой болью, но забыть и простить не получается.Понимаете это так больно слышать от матери что в тебе это не так и то не так и это я не правильно делаю и вообще я прям кладезь недостатков, часто говорит что я дура и мне кажется она это просто уже вбила мне в голову.Вот я учусь на 4-5 а мне внутри кажется что я все равно дура, я глупая. после школы я сначало поступила в мед училище мне 17 было и она ругалась на меня чтоб я шла работать, но сама она кстати не работала. я объясняла ей что у меня не получится учится в училище и работать так как училась я когда с утра и до 15, а когда наоборот с обеда и до вечера и никто график под меня подстраивать не будет и что учится всего 4 года и я буду иметь профессию и пойду работать, но не сильно ее это убеждало. я кстати правда закончила училище и сразу поступила в институт а по субботам работала на скорой, но ей хотелось чтоб я больше работала а то за 4 дежурства я мало получаю. Посоветуйте мне что нибудь, я не знаю как наладить отношения с матерью и самое ужасное я уже не уверена что хочу этого

Ответы

Здравствуйте Галя! Ничего удивительного в том, что Вы не хотите их налаживать. И НЕ НАДО. Устраивайте свою жизнь и не мучайтесь угрызениями совести, дистанцируйтесь от матери, поверьте, когда ей что-нибудь от Вас понадобится, она Вас сама еще «достанет», так что используйте время пока вы молоды и полны сил для того, чтобы СВОЮ жизнь налаживать, а не отношения с матерью, к сожелнию, Вы ее, скорее всего, не интересуете. А какие отношения у Вашей матери со старшей дочерьи и стала ли она психоогом? Если стала, то почему не разрешате ситуацию в семье? Или ее это тоже устраивает? Удачи Вам, а если действительно хотите налаживать отношения с матерью, несмотря ни на что, выбирайте себе эксперат и работайте с ним.

Доброе утро. Галочка, не верьте матери, вы — большая умничка. Поступить в медицинский институт и учиться на 4-5 -это дорого стоит. И вы это понимаете. Не слушайте мать. Вы похвалы заслуживаете и уважения.

Галя, скажите, ваша мама была замужем? Вы -не желательный ребенок? Почему родственники позволяли матери с вами так обращаться? Почему школа не вмешалась — ведь учителя видели синяки и ссадины? Почему вы ни кому не рассказывали про то, что мать вас избивает?

К сожалению, нормальных  отношений  в системе «мать — ребенок» уже не будет. Их не наладить. Для этого нужно желание матери. А  вашей матери, похоже, даже в голову не приходит, что это нужно делать. Она считает, что уже давно подчинила вас своей воле.  Надо меняться вашей матери, но похоже — ей это не нужно.

Галя, вам с раннего возраста регулярно наносились и физические и психологические травмы. Да и сейчас вы подтвергаетесь психологическому насилию. И эти травмы не лечились и не лечатся.

Галя, полагаю, вам надо:

1.становиться самостоятельной, поднять свою самооценку и срочно отделься от матери (уйти в общежитие, снять комнату с подружкой и т.д.

2.становиться смелее, перестать бояться и остановить мать в ее злобной привычке избивать, унижать и оскорблять вас. И для этого вам нужна моральная сила.

Галя, выбирайте эксперта и срочно начинайте меняйте — становитесь смелее, сильнее и самостоятельнее. Для вас это крайне важно.

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

здравствуйте. мне показалось, что вашей вины в этом нет. ваша мать относится к вам, таким образом, потому что она хочет к вам относиться так а не иначе. скорее всего, она преследует конкретную цель осознанно или не осознанно.  это может быть что угодно.  к примеру, привязать вас к себе и таким образом обеспечить себе существование уже за ваш счет. когда вы говорите наладить отношение, то скорее всего вы хотите изменить ее отношение к вам. но это без ее согласия и желания не выполнимая задача.  выходит все что вы можете сделать это изменить свое отношение. вы просто чувствуете себя обязанной, но при этом вы абсолютно свободны и если только сами захотите то взвалите на себя этот груз а если не захотите то этот груз останется на совести того кто вас мучает. у вас есть выбор: подчиниться обстоятельствам или изменить обстоятельства. «… и самое ужасное я уже не уверена что хочу этого…» — вы начинаете себя уже стыдить за то что у вас появляются чувства и желание себя защитить. возможно это ваше первое, но не последнее испытание в жизни. ведь так же и на работе на вас будут ездить…  или уже не будут?