Добрый день ,как бороться с застенчевостью и боязнью людей? Мн 18 лет и я боюсь общения с людьми ,глупо конечно но трудно найдти общую тему для - вопрос №2338954

разговора, даже дорогу спросить у прохожего не могу, на парах преподователям стесняюсь отвечать, зная ответ молчу. Помогите, дайте совет, как с этим бороться, пытаюсь себя преодолевать, но зачем все через силу это делать, есть ли другой способ.

Ответы

Здравствуйте.

Бороться — это вообще не способ. Нужно не бороться, а развивать в себе такие качества, как любовь к себе, самоуважение, уверенность, смелость.

Здравствуйте, мне откликается ваша тема.
К счастью, решившись работать с психологом вы обречены на продвижение. Консультация — это как раз то место, где два человека пытаются строить отношения друг с другом, то место где можно быть застенчивым, можно не находить тем для разговора, то место где можно проявиться всем тем чем живешь.
Реальные действия лучше любых рекомендаций. Поддерживаю Вас в начале своей индивидуальной работы.

Готов провести первую скайп консультацию бесплатно.

Ковалев Денис

Сертифицированный психолог, психотерапевт.

Здравствуйте, Юлия!

Бороться со своими качествами — это тоже самое, что бороться с самой собой? Кто будет победителем в этой борьбе? Вы. А проигравшим — тоже Вы. Зато сил потратите...

Нужно не бороться, а работать над своей самооценкой и развивать уверенность в себе.

Обращайтесь, расскажу как именно можно работать.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
здравствуйте,
о чем вы думаете
что ощущаете
в это время?
Есть специально разработанная аудио и видео программа для избавления от страхов и панических атак.  Прослушивание программы стирает в вашем мозге очаг возбуждения с записанным страхом, и вы перестает бояться чего либо. Программа разрабатывается под Ваш индивидуальный статус.
С уважением,  Юлиана.