Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Мне 22 года, я не работаю, т.к. сижу с сыночком, ему 2,4 годика, мужу 23 года. В браке мы 2,8 года. Проблема в семье возникла примерно 1,6 назад. Муж перестал уделя - вопрос №2346110

семье возникла примерно 1,6 назад. Муж перестал уделять время семье, ссылаясь на то, что у него много своих дел(помимо работы, которой он посвещает все свое время, даже личное). В свой единственный выходной ищет повод побыстрее уехать из дома, а мне хотелось бы в этот выходной чтоб побыл с семьей с ребенком, чтобы провести его вместе все, пусть бы даже это был бы не каждый его выходной. Он не занимается воспитанием ребенка, все домашние дела и воспитание на моих плечах, домашние проблемы тоже решаю я сама. К примеру банальный поход в магазин за продуктами: мне хотелось бы помощи от него, т.к. одной с ребенком и с пакетами продуктов на такси, еще и на 4 этаж это все поднимать, очень тяжело, на что он говарит «вот как ты раньше справлялась без меня?!» При попытке поговарить с ним по душам, он реагирует агрессивно и говарит «что ему надоело что я ему мозг выношу». Единственная его роль в семье — это то что деньги приносит.Многократные попытки поговарить с ним об этом заканчивались скандалом. Я чувствую себя нелюбимой и ненужной. Видимся мы только поздно вечером, когда он приходит весь уставший, он быстро купается, кушает и ложится перед телевизором или в телефоне отдыхать. Интим бывает редко примерно 1-2 раза в месяц. Поводов для ревности не дает. Я очень устала от таких отношений, но разводится не готова и как исправить отношения незнаю! Очень надеюсь на ваш ответ! Заранее спасибо!

Ответы

Доброе утро.  Анастасия, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "как исправить отношения"
Ответ. Настя, вам стоит, как минимум:
1.
Прекратить жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводит в депрессивное настроение, в драматизирование ситуации и т.д.
2. Изменить ваше отношение к себе самой. По сути, муж «зеркалит» ваше отношение к себе самой и относится к вам так, как вы ему это позволяете, как к его персональной обслуге. Делайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим. Примените для этого «классику жанра», напрмиер:
*Примерьте на себя новые имиджи, например, «городская хулиганка», «муза», «женщина  -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
*Найдите для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями и новым, содержательным и интересным общением.

*Сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов, с новых увлечений и обязательно сессию «Мать и детя» и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты поднимут ваше настроение, но и как показывает опыт психотерапии,  вернут интерес  к вам, как женщине и личности, сексуальный и мужской интерес мужа.
3. Поступите так, как того не ожидает ваш муж. Например. Снимайте с себя роль обслуги, и активно включайте мужа в выполнение домашней работы в воспитании сына и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Ув.Анастасия, Ваш муж не созрел для семейных отношений. Скорее всего он даже не представлял, что семья-это труд совместно с женой. Женился он рано и не нагулялся. Конечно, он приносит домой деньги и это немало. Время сейчас сложное и зарабатывать удается не каждому.Вы говорите, что муж возвращается домой усталый. Поскольку у Вас маленький ребенок, да еще и сын, то муж видит в нем соперника за Ваше внимание. Возможно ему хочется вашей заботы о нем. Он может быть тысячу раз неправ, что вместо помощи хочет отдыха. Но 23 года -это не тот возраст, когда мужчина все понимает и строит совместно с женой гармоничную семью. Попробуйте сменить тактику. Перед возвращением мужа домой  настроиться на заботу о муже. Задать несколько вопросов о его самочувствии и похвалить за что-нибудь.Тут может сработать пословица:«как аукнется так и откликнется». Несколько ласковых слов в его адрес, отдых, ужин вместе, потом его отдых (ведь реально от работы устают, равно как и Вы от домашних дел). Но его значимость должна быть на высоте. Не только Вы хотите любви и внимания, но и мужчина. Возможно при таком подходе, когда вы перестаете укорять его за невнимание, а относитесь ласково, у вас изменятся отношения в лучшую сторону. И после отдыха и расслабления захочется интима. Смена точки зрения  может помочь Вам пережить трудное время, когда Ваш сын так мал.Всего Вам доброго.
Анастасия, далеко не всегда наше представление о жизни и о семейной жизни совпадает с реальностью. Возможно, ваше представление когда-то было идеализированным, а теперь оно рассыпается «в пух и прах». "Единственная его роль в семье — это то что деньги приносит" — в современной реальности это немало и именно поэтому вы не готовы разводиться. Потому, что не готовы жить самостоятельно. А жить самостоятельно нужно уметь совершенно вне зависимости замужем или нет, есть ребенок или нет. Возьмите в зону вашего контроля то, что в ней может и должно находиться, станьте хозяйкой в доме, и все наладится. Если  муж «поделил»: на нем — заработок, на вас — дом, значит так и сделайте. Сейчас пока вы не хозяйка дома, а (простите) ноющая женщина, которая всё ждет и ждет, когда кто-то что-то сделает вместо нее. А меж тем квартира сама не приберется и продукты в холодильнике сами не появятся. Вы всерьез считаете, что работающему целыми днями мужу, хотелось бы проводить единственный выходной в толкотне в ТРЦ? Если ездите на такси, значит сможете нанять домработницу, которая будет приходить 1-2 раза в неделю пока муж на работе, он даже не узнает об этом :) Также давно изобрели интернет-магазины с доставкой продуктов на дом. Поройтесь в интернете, в вашем городе наверняка кто-то занимается доставкой. На вас «весь дом», так вот и становитесь в нем Главной. На ребенка не ссылайтесь, он тут не при чем, при чем ваша самоорганизация и тщательный пересмотр приоритетов в вашей жизни. А, если бы ваш муж был моряк, то вы бы месяцами ждали, когда он придет из рейса и вынесет мусор? Соберитесь! :)