Постоянные боли в мышцах и суставах рук и ног, постоянная слабость - вопрос №2348368

Здравствуйте. Мне 53 года. Полтора года назад началась слабость в руках и ногах, месяца через два присоединились боли в обеих руках в области локтей (сустав и мышцы), сделали электронейромиографию — всё в норме. Рентген шейного отдела — всё тоже в норме. Еще через полгода присоединились боли в ногах (мышцы и кости): ступни, голени, в коленях, сзади коленей. По утрам несколько минут трудно ходить из-за скованности в стопах и боли в подошвах ног. При ходьбе после долгого сидения стопы пощелкивают. Через полгода начались боли в кистях и пальцах рук. Сейчас всё вышеперечисленное имеется в полном комплекте. Еле хожу. Диагностировали менингиому в левом полушарии головного мозга 3смх3,5 см, через полтора месяца операция, но нейрохирург утверждает, что ни слабость, ни боли в конечностях с опухолью не связаны. На руках-ногах нет опухолей, покраснений, не бывает отёков. Явного варикоза нет.Анализы крови в порядке, вкл. боррелиоз и энцефалит. Под ногтем большого пальца правой ноги грибок (уже 2 года), этот ноготь я 2 раза в неделю обильно смазываю йодом, но в целом он выглядит не страшно (эту инфу я даю, т.к. в одном из ответов прочитала о связи грибковых заболеваний и болей в руках-ногах). 4 года принимаю сертралин (50 мг) и кетипинор (50-100 мг). Два года принимала ривотрил (1-2 мг), но полгода назад психиатр его отменил. Какое обследование можно еще пройти? Каковы могут быть диагнозы?

1 ответ

Ответы

Рекомендую консультацию ревматолога, сдать анализ крови на ТТГ для исключения гипотиреоза, кальций и фосфор — гиперпаратиреоза.